Устройство для сушки рулонных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к технике сушки и м.б. использовано в целлкиюэно-бумажной , текстильной, химической и др. отраслях. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность и снизить энергозатраты. Теплоноситель, например воздух, из короба 5 под действием разрежения , создаваемого в вакуумной камере 6, просачивается сквозь высушиваемое полотно 2 на проницаемой ленте (Л) 1. Последняя для перемещения полотна контактирует с валами (В) 3,4. Поверхность опорных В 4 выполнена овальной формы или с огранкой. При движении Л 1 подвергается колебаниям , т.к. геометрические оси рабочей поверхности В 4 смещены относительно осей цапф 8. Характер € вибрационного воздействия на Л 1 (Л изменяется регулированием положения В 4 с помощью механизма 10. Вибрация Л 1 уменьшает износ уплотнений 7 камеры 6, интенсифицирует процесс сушки и снижает энергоза;траты на привод Л 1. 1 з.п. ф-лы. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (51) 4 Г 26 В 13/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ОСУДАРСТ ЕКНЫЙ КОМИТЕТ CCCP
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3812757/24-06 (22) 16. 11. 84 (46) 15. 10.86. Бюл. У 38 (71) Ленинградский ордена Трудового
Красного Знамени технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (72) А.М. Кучер, В.Б. Фейгин, В.А. Бабинский, E,È. Фейгина и P.Ô. Атаманова (53) 66.047,775.55.2.5(088.8) (56) Патент Англии В 1127766, кл. F 26 В 3/06, опублик. 1968.
Патент США У 3874997, кл. F 26 В 13/08, опублик. 1975.
{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ РУЛОННЫХ
МАТЕРИАЛОВ. (57) Изобретение относится к технике сушки и м.б. использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной, химической и др. отраслях. Изобретение
„„SU„„263984 позволяет повысить эксплуатационную надежность и снизить энергоэатраты.
Теплоноситель, например воздух, из короба 5 под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере 6, просачивается сквозь высушиваемое полотно 2 на проницаемой ленте (Л) 1. Последняя для перемещения полотна контактирует с валами (В)
3,4. Поверхность опорных В 4 выполнена овальной формы или с огранкой.
При движении Л 1 подвергается колебаниям, т.к. геометрические оси рабочей поверхности В 4 смещены относительно осей цапф 8. Характер вибрационного воздействия на Л 1 изменяется регулированием положения
B 4 с помощью механизма 10. Вибрация
Л 1 уменьшает износ уплотнений 7 камеры 6, интенсифицирует процесс сушки и снижает энергозатраты на привод Л 1. 1 s.ï. ф-лы. 4 ил.
25
Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства и снижение энергозатрат.
На фиг. 1 схематически изображено устройство для сушки рулонных материалов; на фиг. 2-.4 — варианты выполнения рабочей поверхности опорных валов.
Устройство содержит бесконечную проницаемую ленту 1 для перемещения полотна 2, контактирующую с направляющими и опорными валами 3 и 4, газораздающий короб 5, вакуумную камеру 6 с уплотнениями 7 в местах контакта ее стенок с лентой 1. Опорные валы 4, расположенные в вакуумной камере 6, снабжены цапфами 8, имеющими возможность вертикального перемещения по направляющим 9 с помощью, например, гидравлического механизма 10. Геометрические оси рабочих поверхностей опорных валов
4 имеют смещение относительно осей цапф 8. Рабочая поверхность опорных валов 4 имеет нецилиндрическую форму овальную или с огранкой.
Устройство рабОтает- следующим образом.
Бесконечная проницаемая лента 1 с высушиваемым материалом 2 непрерывно проходит газораздающий короб 5 и вакуумную камеру 6, размещенные над и под ней. Теплоноситель, например воздух, из газораздающего короба 5 под действием разрежения, созда ваемого в вакуумной камере 6, просачивается сквозь высушиваемое полотно 2, при этом отдает тепло и забирает влагу из материала. При движении лента 1 подвергается колебаниям, так как геометрические оси рабочей поверхности опорных валов смещены относительно осей цапф
8. Частота колебаний определяется
63984 2 частотой вращения валов и числом граней их рабочих поверхностей, а амплитуда колебаний — величиной смещения осей рабочей поверхности и
5 цапф oBopHbIx валов
Характер вибрационного воздействия на проницаемую ленту 1 с учетом ее провисания при одном и том же смещении осей рабочих поверхностей
10 и цапф опорных валов 4 изменяется регулированием положения опорных валов с помощью механизма 10.
Вибрация проницаемой ленты 1 уменьшает износ уплотнений 7 вакуум15 ной камеры 6, интенсифицирует процесс сушки и снижает затрачиваемую мощность на электропривод ленты 1.
Предлагаемое устройство позволяет повысить эксплуатационную надежность
20 и снизить энергозатраты на сушку рулонных материалов за счет уменьшения износа вакуумных уплотнений, интенсификации процесса сушки, снижения мощности электропривода. формулаизобретения
Устройство для сушки рулонных . материалов, содержащее бесконечную
50 проницаемую ленту, контактирующую с опорными валами, и размещеннные над и под ней газораздающий короб и вакуумную камеру с уплотнениями в местах контакта ее стенок с лентой, причем опорные валы расположены в вакуумной камере, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью повышения эксплуатационной надежности и снижения энергозатрат, опорные валы снаб— 40 жены цапфами и установлены с возможностью вертикального перемещения, а геометрические оси рабочих поверхностей опорных валов смещены относительно осей цапф.
2» Устроиство по и 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что рабочая поверхность опорных валов имеет нецилиндрическую форму, преимущественно овальную или с огранкой.
1263984
4да4
Составитель Е.Посенчук
Техред М.Ходанич
Редактор М.Товтин
Корректор А.Тяско
Тираж 634 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5
Заказ 5547/39
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4