Желонка для очистки буровых скважин от грязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 12640

Класс о à, 80

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I желонки для очистки буровых скважин от грядки.

К патенту С. И. Бедняеова, заявленному 26 апреля

1927 года (заяв. овид. М 15028)..

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

В -предлагаемом изобретении для облегчения и ускорения очистки скважины от грязи применяется осо ой формы желонка, которая, помещаясь одновременно с канатом и ударным инструментом в скважине, производит ее очистку без выемки бурового инструмента.

На чертеже фиг. la изображает йоперечный разрез верхнего цилиндра желонки; фиг. 1D — поперечный разрез штанги ударного инструмента с четырьмя вокруг нее .приемными трубками желонки; фиг. 1 — продольный разрез ударного инструмента по АВ на фиг. la; фиг. 2а — разрез цилиндра желонки по ЛХМ на фиг. 1 и на фиг, 2 — вид приемной трубки желонки с копьевидным пикманом.

Желонка состоит из верхней цилиндрической части 1, у которой сделан продольный вырез 2, шириной несколько больше диаметра каната 8 и глубиной больше полудиаметра же-. лонки (фиг. 1а), вырез 2 предназначается для свободного .пропуска желонки в скважину без выемки из скважины каната 3 с буровым инструментом. В нижней части цилиндрическая желобка несет четыре приемных трубки 4, проходящих через фонари 6 тяжелой штанги 5 (фиг. 1, lо) и снабженных снизу клапанами 7 для приема грязи и копьевидными пикменамн 8 (фиг. 1 и 2), открывающими эти клапаны при своем упоре в утолщение штанги. Таким образом предлагаемая желонка опускается в скважину . без выемки бурового инструмента и позволяет выбирать бурову1о грязь около болота.

Предмет патента.

Желонка для очистки буровых скважин от грязи, характеризующаяся тем, что она имеет вырез 2 в цилиндре 1 для пропуска ее в скважину без выемки бурового инструмента и несет в нижней части четыре, снабженные клапанами 7, трубки 4 с целью брать грязь ниже фонаря 6 тяжелой шт.анги.

К патенту С. И, Беднякова И- 1264G.

9 м

9vt 1

Фи) I

Тии. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил P.Ê.Ê.À. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.