Гидравлический вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР, содержащий камеру,заполняемую рабочей средой, соэааюйшй и переаак>&- щий вибрашш элементы, о т п и ч а ющ и и с я тем, что, с Цепью повышения произвоцитепьности вибратора, в качестве созцаюшего вибрации элемента внутри, камеры установпен оцин или неско?гько разряцгаисов, созцающие эпектрогицравпические уцары в жицкости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„126400

В 06 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

"Г- М94Фау (54) (57) 1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР, соцержаший камеру, заполняемую рабочей средой, созцающий н перецающий вибрации элементы, о т л и ч а ющ и N c я тTеeмM,, от о©, с целью повышения произвоцитепъности вибратора, в качестве созцающего вибрации элемента внутри. камеры установлен оцнн или несколько разряцников, созцающие эпектрогицравлические уцары в жицкости. (21) 575483/29-33 (22) 26. 10. 55 (46) 15.05.83. Бюп. Мя-. 18 (72) Л. А. Юткин и Л. И. Гольцова (53) 666.97.033. 16 (088.8) Фиа 1

1 ц н ьггм. ле .м.-,у

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

126400

2. Вибраторпоп. 1, отпичак шийся тем, что, камера выпопнена из эластичного материапа произвольной формы, например груши.

3. Вибратор, по и. 1, о ъ и и ч аю шийся тем, что камера выпопнена в вице иилинщэа с одам ипи нескопькими поршнями.

4. Вибратор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что передающий вибрации элемент выполнен в вице мембраны.

5. Вибратор по пп. 1, 4, о т и и ч аю шийся тем, что с цепью усиления

Изобретение относится к гидравпическому вибратору и может быть испопьзовано в строитепьной индустрии.

Известен вибратор, содержаший камеру, эапоцняемую рабочей средой, созцающий и передающий вибрации эпементы.

Пель изобретения - повышение проиэвоцительности вибратора.

Для этого в качестве созцающего вибрации элемента внутри камеры уста- 1р новпен один ипи нескопько разряцников, созцающие эпектрогицравпические уцары в жицкости и снабженные отражающими поверхностями, Камера вибратора может быть выпопнена из эпастичного материала проФ извопьной формы ипи в вице цилиндра с оцним или нескопькжми поршнями.

Кроме того, передаюший вибрации элемент может быть выполнен в вице 20 мембраны, а камера снабжена входным и выходным отверстиями дпя жицкости, Дпя уцаления газовых пузырьков из камеры последняя соецинена лабиринтным канапом с резервуаром, периодически сообщающимся с атмосферой.

На фиг. 1 показан прецлагаемый гицравпический вибратор; на фиг. 2 — гицравпический вибратор с цвумя поршняыи; на фиг. 3 - виоравор, выпопненный с 30 мембраной; на фиг. 4 - вибратор, камера которого выпопнена из эластичного материала; на фиг. 5 - вибратор типа

"бупава".

Вибратор состоит иэ камеры, выполненной в вице цилинцра 1 с оцким или цвумя поршнями 2. Внутри цилиндра раэцействия вибрации, разряцники снабжены отражающими поверхностями.

6. Вибратор по пп. 1, 4, 5,о т п и ч аю шийся тем, что, камера снабжена

BKoQHblM и выходным отверстиями цпя жицкости.

7. Вибратор по пп. 1, 3, 4, о т и ич а ю шийся тем, что, с целью уца пения газовых пузырьков из камеры, последняя соединена пабиринтным каналом с резервуаром, периоцически сообщающимся с атмосферой.

2 мешена оцна или нескопько пар эпект» родов 3, образующих запопненный рабочей срецой 4 искровой промежуток 5, Поршень 2, входящий в ципинцр, имеет сальниковое уппотнение 6, В верхней части llHJIHHUp выпопнен с пабиринтным каналом 7, гасящим своими изгибами волну цавпения в попости ципинцра. Канал 7 входит в резервуар 8, в котором собираются образующиеся и всплывающие газовые пузырьки. По мере скопления, гаэовые пузырьки выпускаются череэ кран 9 наружу. Воронка 10 предназначена дпя наполнения камеры вибратора рабочей средой, Передающий вибрации элемент, установпенный внутри ципинцра 1, может быть выполнен в вице мембраны 11 (см. фиг. 3) из эпастичного материала.

Нижняя часть ципинцра эапопнена рабочей средой 4, а в верхней части 12 ципиндра помещен обрабатываемый матьриал: жидкость, сыпучий материап и т.п.

Камера гидравлического вибратора может :быть выпопнена из эпастичного материала произвопьной формы, например формы резервуара 13, закрытого крышкой 14 (см. фиг, 4). Бопьшая толщина боковых стенок цепает их менее эластич-. ными, а поэтому вибрация пучше всего передается. нижней частью устройства.

Вибратор типа "булава (см. фиг. 5) выпопнен в вице эпастичного мешка 15, запопненного рабочей средой. Изолированный эпектрод 3 помещен в метаппичеокую трубу 16, спужашую вторым эпектроцом. Искровой промежуток 5 образуется

3 между концом 17 эпектроца 3 и концом трубы 16. Верхний край эпастичного мешка 15 обжат поверх трубы 16 обоймой 18.

126400 4 ти,вакуума. При этом объем жидкс ти,вытес неннбй иэ нее,создает в остапьном объеме жицкости гидравлический уцари и давление, поц цействием которых поршень с

5 бопьшой скоростью перемещается вниз.

Вибратор работает слецуюшим об- 1 асширение поаости вакуума сопровож разом. цается прямым хоцом поршня, но как

При возникновении на эпектроцах иск- ToJIbKo полость эахцопывается цавлением рового раэряца на рабочем искровом атмосферы поршень возвращается в исхоц промежутке 5 в жицкости возникает tî ное положение. Далев цикл повторяется кавитнционная полость, близкая к понос- с частотой следования разряцов.

Фиг.Г

126400, Рецактор М. Кузнецова Текрец С.Мигунова Корректор А. Ференц

Заказ 6307/1 Тираж 492 - Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раущскаа наб., ц. 4/5.

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4