Устройство для разгрузки эластичных транспортерных лент от сыпучего материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 126404
Класс 81е, 12
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б. А. Матуев
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ЭЛАСТИЧНЫХ
ТРАНСПОРТЕРНЫХ ЛЕНТ ОТ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА
Заявлено 8 сентября 1959 г. за № 638233/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.
Известны устройства для разгрузки эластичных транспортерных лент от сыпучего материала, включающие фигурный ролик для перегиба транспортерной ленты в месте разгрузки на две разгружающие плоскости. Однако они не обеспечивают интенсивного сбрасывания транспортируемого сыпучего материала с ленты транспортера.
Описываемое устройство устраняет этот недостаток и обеспечивает интенсивную разгрузку транспортерной ленты от сыпучего материала за счет того, что ролик устройства выполнен с кулачками, придаюшими ленте вибрации при ее движении, а для предотвращения сбегания ленты с ролика и удержания ее в остоянии перегиба на разгрузочном участке, на некотором расстоянии за роликом, по ходу ленты, с обеих ее сторон, наклонно установлены поддерживающие ролики. Для установки фигурного и поддерживающих роликов как в рабочее, так и нерабочее положения они выполнены управляемыми с помощью тросо-блочной и рычажной систем.
На фиг. 1 изображена схема устройства для разгрузки эластичных транспортерных лент от сыпучего материала; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.
На оси 1 в подшипниках закреплен ролик-вибратор 2, снабженный по окружности кулачками а тангенциальной формы. Для уменьшения износа транспортерной ленты 3 кулачки а футерованы эластичным материалом, например кусками транспортерной ленты. Ось 1 закреплена на двух кронштейнах 4, которые, в свою очередь, жесткс скреплены с осью 5, приводимой во вращение рукояткой б для подъема и опускания ролика 2 и установки его в рабочее и нерабочее положения. Ось 5 вращается во втулках 7 и 8, закрепленных на раме
9 транспортера. № 126404
Для предотвращения сбегания ленты 8 с ролика-вибратора 2 и удержания ее на разгрузочном участке в состоянии перегиба на некотором расстоянии (1 — 1,2 я) за роликом-вибратором 2, по ходу ленты 3, установлены наклонно два поддерживающих ролика 10 и 11.
Оси 12 и 13 поддерживающих роликов 10 и 11 шарнирно подвешены к стойке 14, жестко закрепленной на раме 9 транспортера. Свободные концы осей 12 и 13 при помощи блоков 15 и 16, смонтированных на раме 9, тросами 17 и l8 соединены с рычагом 19, приводящим ролики
10 и ll в рабочее и нераоочее положения.
Во избежание преждевременной разгрузки ленты 3 от транспортируемого сыпучего материала перед роликом-вибратором 2 на расстоянии, равном длине кронштейна 4 со смонтированным на нем роликом 2, установлен опорный ролик 20, вращающийся на оси 21, укрепленной в раме 9 транспортера. Опорный ролик 20 уменьшает вибрацию ленты 3 перед бункером, в который сгружается транспортируемый материал. На участке расположения ролика-вибратора 2, под рабочей ветвью ленты 3, к раме 9 с двух сторон прикреплены скатные листы
22, предохраняющие холостую ветвь ленты 3 от попадания на нее сгружаемого сыпучего материала.
На участке разгрузки при помощи рукоятки б ролик-вибратор 2 ставится в рабочее положение. Положение рукоятки б фиксируется.
Ленты 3 транспортера, перекатываясь по кулачкам а ролика-вибратора 2, беспрерывно вибрирует и интенсивно разгружается от тран"портируемого сыпучего материала. Тангенциальная форма кулачков а обеспечивает плавное набегание ленты 3 на ролик-вибратор 2 и исключает возможность разбрасывания материала вокруг транспортера.
По окончании разгрузки зафиксированный рычаг 19 освобождают, и поддерживающие ролики 10 и 11 расходятся под действием упругости ленты 3. Одновременно ролик-вибратор 2 опускается вниз, и кулачки не соприкасаются с ленто" 3.
Предмет изобретения
1. Устройство для разгрузки эластичных транспортерных лент от сыпучего материала, включающее фигурный ролик для перегиба транспортерной ленты в месте разгрузки на две разгружающие плоскости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации разгрузки, ролик выполнен с кулачками, придающими ленте вибрации при ее движении, а для предотвращения сбегания ленты с ролика и удержания ее в состоянии перегиба на разгрузочном участке, на некотором расстоянии за роликом, по ходу ленты, с обеих ее сторон, наклонно установлены поддерживающие ролики
2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для установки фигурного и поддерживающих роликов как в рабочее, так и нерабочее положения они выполнены управляемыми с помощью тросо-блочной и рычажной систем.