Качающийся лотковый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я о 1 2 оЧ1)5

Класс 81е, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Бахтин, В. Д. Разживин и В. И. Бахтин

КАЧАЮЩИЙСЯ ЛОТКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 23 мая 1959 г. за № 629433/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известные качающиеся лотковые конвейеры с эксцентрпково-шатунным приводом и упругими элементами, соединяющими лоток с основанием, не обеспечивают надежной работы и длительного срока службы.

Описываемый качающийся лотковый конвейер отличается от известных тем, что для обеспечения надежной работы и увеличения срока службы упругие элементы выполнены в виде торсионов, связанных со стойками, поддерживающими лоток. Для предотвращенпя вращения орсионов каждый из них закреплен в основании и стойке с помощью разрезной резьбовой втулки с вкладышем, а для изменения амплитуды колебаний эксцентрик эксцентриково-шатунного привода выполнеH с переменным эксцентрицитетом.

На фиг. 1 изображен качающийся лотковый конвейер; на фиг. 2— то же, вид сооку; на фиг. 3 — крепление торсиона; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Качающийся лотковый конвейер (фиг. 1) состоит нз лотка 1, выполняемого в случае необходимости рассева транспортируемого материала с отверстиями, соответствующими требуемой крупности, и снабжаемого дополнительным лотком 2 с плужками о и течказли 4.

Посредством шарниров 5 лоток опирается па оалансиры б. Нижним концом балансиры насажены на валы-торсионы 7, выполняющие роль упругой системы виброконвейера благодаря тому, что они работают на скручивание при поворотах балансиров в ту или иную сторону.

Торсионы имеют квадратное сечение в местах соединения с дугими деталями, а в средней части — круглое.

Конец торсиона, на котором насажен балансир, заключен во втулку 8, свободно вращающуюся в подшипнике 9, а противоположный его конец защемлен:во втором подшипнике 9 (фиг. 2). Подшипники укреплены на раме 10.

Колебательные движения лотку 1 сообщаются через шатун 11 эксцентриковым механизмом 12, приводимым в действие от электродвигателя 18 через клиноременную передачу 14 и шкивы 15 и 16. № 126405

Изменение амплитуды колебаний системы достигается изменением эксцент рицитета эксцентрикового механизма 12 (проворачиванием эксцентриковой трубы на эксцентриковом валу).

Закрепление торсионов 7 в подшипниках 9 осуществляется разрезными резьбовыми втулками 17 (фиг. 3 и 4) с вкладышами 18, затягиваемыми болтами 19. Резьбовая втулка благодаря скосу 20 на вкладыше 18 обеспечивает полное защемление муфты с торсионом при повороте в одну сторону, допуская вращение в другую сторону. Защемление парного торсиона осуществляется аналогичным образом, но в обратном порядке, т. е. стопорение резьбы происходит при вращении втулки в другую сторону.

После сборки конвейера торсионам сообщается начальное закручивание. Ввиду возникшего одностороннего натяга, исключается дальнейший поворот (завинчи вание) муфты с торсионом.

Для устранения защемления, например, при изменении угла наклона балансиров 6 достаточно в клиновую щель между вкладышем 18 и втулкой 17 заложить расклинивающий стопор (отвертку и т. п.).

Предмет изобретения

1. Качающийся лотковый конвейер с эксцентриково-шатунным приводом и упругими элементами, соединяющими лоток с основанием, отли ч аю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения надежной работы и увеличения срока службы, упругие элементы выполнены в виде торсионов, связанных со стойками, поддерживающими лоток.

2. Форма выполнения конвейера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения вращения торсионов, каждый из них закреплен в основании и стойке с помощью разрезной резьбовой втулки с вкладышем.

3. Форма выполнения конвейера по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью изменения амплитуды колебаний, эксцентрик эксцентриково-шатунного привода выполнен с переменным эксцентрицитетом.