Устройство для перегрузки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126409

Класс 81е, 82о1

8le, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Кудрявцев, Г. В. Савичев, В. У. Маргулис, Л. И. Симановский и A. А. Алямовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 10 июня 1959 r. за № б30451/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки листового материала с помощью вакуумных захватов и предназначено для обеспечения перегрузки материала с одного штабеля в другой, рядом расположенный, или снятия его с транспортера с укладкой в штабель.

Для этого его вакуумные захваты выполнены вертикально подвижными в трубчатых направляющих, прикрепленных к бесконечным цепям, огибающим опорные контуры, конфигурация которых соответствует необходимой трассе перемещения лигтового материала.

Для управления вакуумными захватами в устройстве применен 30лотник.

На фиг. 1 изображена схема одного из возможных вариантов устройства; на фиг. 2 — крепление трубчатых захватов; на фиг. 3 — золотник.

Устройство состоит из двух параллельно размещенных и связанных штырями I трубчатых направляющих 2 для свободно подвижных трубчатых штоков 8, снабженных на нижних концах вакуум-захватами 4.

Нижнее положение штоков 8 ограничивается упорами б. К верхним концам штоков присоединены гибкие вакуум-шланги б. Трубчатые направляющие 2 снабжены ползунами 7, подвижными по направляющим 8 и

9 опорных контуров. Перемещение вакуумных захватов осуществляется с помощью прикрепленных к штырям 1 бесконечных пластинчатых цепей 10, приводные звездочки которых связаны промежуточной цепнои передачей 11. Устройство осуществляет перегрузку листов 12 с подающей тележки 18 на стол 14.

Вакуум-шланги б связаны с вакуум-на,"осом с помощью золотника, состоящего из корпуса 15 и ротора 1б. На корпусе 15 золотника предусмотрены патрубки 17 и 18, сообщающиеся соответственно с вакуум"насосом и вакуум-шлангами б, и сообщающийся с атмосферой патрубок 19.

1-отор 1б, выполненный с угловым соединительным каналом кин матически связан с приводом цепей 10. № 126409

Перегрузка листового материала с тележки И на стол 14 осуществляется в такой последовательности.

Ползуны 7, перемещаясь по вертикальным участкам направляющих

8 и 9, увлекают за собой трубчатые направляющие 2. При этом штоки

8 опущены относительно направляющих ь пределах хода, определяемого упорами б. Опускание штоков продолжается до упора захватов 4 в верхний лист находящегося на тележке 18 пакета. При последующем перемещении трубчатые направляющие 2 продолжают опускаться относительно штоков 8, В нижнем их положении происходит поворот ротора

1б золотника и полости штока 8 гообщаются с вакуум-насосом. При дальнейшем движении трубчатые направляющие 2 начинают подниматься, увлекая за собой штоки 8 с удерживаемым вакуум-захватами

4 верхним листом пакета.

Конфигурация направляющих 8 и 9 выбирается такой, чтобы при подходе к месту укладки, к центру стола 14, между листом 12 и укладочной плоскостью стола оказывался минимальный зазор, исключающий возможность повреждения листа 12 при свободном падении его после сообщения полости штока 8 с атмосферой. После укладки листа 12 на стол 14 трубчатые направляющие 2, продолжая движение в указанном на фиг. 1 стрелками направлении, .вновь подходят к тележке И.

Предмет изобретения

1. Устройство для перегрузки листового материала с использованием вакуумных захватов, о т л и ч а ю щ е е я тем, что, с целью обеспечения перегрузки материала с одного штабеля в другой, рядом расположенный, или снятия его с транспортера с укладкой в штабель, вакуумные захваты выполнены вертикально подвижными в трубчатых направляющих, прикрепленных к бесконечным цепям, огибающим опорные контуры, конфигурация которых соответствует необходимой трассе перемещения листового материала.

2. Применение в устройстве по п. 1 золотника для управления вакуумными захватами, Фиг.3

Юаг.1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 272

Подп. к печ. 4.II-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1037

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.