Устройство для автоматической подачи изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.ласс 81е, 32о2 № 12641О

СССР

") %r, »/ »,,.", О,,,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 272

Б. Н. Дольницкий, Т. В. Якутис, Ю. И. Макарский, С. Б. Брюховецкий и А. А. Казакевич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ

ПО ЛОТКУ

Заявлено 7 марта 1959 г. за л»о 623882/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1960 г.

Известны устройства для автоматической подачи изделий по лотку, выполненные в виде бесконечной цепи, снабженной поворотными подпружиненными консольными толкающими упорами.

Описываемое устройство относится к такому же типу устройств и предназначено для осуществления периодической выдачи изде.пий с участка лотка, служащего накопителем, партиями, кратными подаваемым.

Достигается это тем, что в устройстве применена вторая аналогичная цепь, расположенная с противоположной стороны накопителя, работающая с тем же ритмом, но с другой периодичностью движения, кратной первой цепи.

Для обеспечения жесткого упора цепи в перемещаемое изделие и для его дальнейшего продвижения с другой периодичностью упоры с!!онтированы на консольных отростках пластин цепи с возможностью одностороннего поворота от среднего перпендикулярного к цепи положени» против действия пружины.

Фиксирование подаваемых изделий вне накопителя достигается тем, что на позициях обработки применена каретка, перемещаемая перпендикулярно к цепи и несущая один неподвижный упор и один поворотный подпружиненный упор, прижимающий изделие к неподвижному упору и взаимодействующий с копиром на подпружиненном ползуне, подвижно смонтированным на каретке и поворачивающим упор в открытое положение при перемещении ползуна в сторону отвода его против действия пружины. № 12б410

Ползун каретки снабжен контактами для подключения изделия к электрической сети, Для управления движениями цепей и кареток применено программное устройство, периодически включающее приводы соответствующих механизмов.

Для использования устройства в автоматических и полуавтоматических линиях, содержащих и аналогичных накоплений на соответствуюгцих участках лотка, и выдачи из ш х изделий кратными партиями применено п+ 1 аналогичных цепей.

На фиг. 1 схематически показано устройство в поперечном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1 и узел Б; на фиг. 3 — кинематическая схема устройства.

Устройство для автоматической подачи изделий 1 по лотку 2 выполнено в виде бесконечной цепи 8, снабженной поворотными подпружиненными упорами 4.

Изделия двигаются (скользя) в направляющих 5 двумя параллельными рядами. Передви>кение происходит периодически партиями, величина которых зависит от продал>кительности операции. Период (ритм) передви>кения с одной операции на другую тоже зависит от длительности операции, т. е. зависит от величины партии, при этом партии выоир !!отся по величине кратнымп (их отношсние равно целым числам).

Изменение длительности операции осуществляется путем применения накопителя б, установленного в местах перехода от одной операции ь другой. Изделие на участке накопителя 6 перемещается с помощью основной бесконечной цепи 8 и аналогичной цепи 7,,распо".îæ. åí.íîé с противоположной стороны накопителя. Одна из цепей пульсирует в одном р!!тме (!!а!!ример, г!ере!!сщает малые партии в кратком !р!!тх!е), а вгорая — в другом (например, передвигает большие партии в длительном ритме) . Расположе!!г! ыо H B цепях 8 и / поворотив!е (lo JI1p) æ11!(е!!ныс толкающие упоры 4 установлены таким образом, что при дви>кении одной цепи упоры другой (в местах накопителя) пе мешают перемещени!о изделий вдоль линии, хотя вторая цепь находится в это время в неподвижнсм состоянии.

Против каждого изделия 1 помещен бесконтактный датчик 8, слу>кащий для получения необходимых сигналов от шкалы или диска (метки! при автоматизации таких процессов, как, например, регулировка и поверка приборов. Для точной фиксации изделия относительно датчика применено фиксирующее приспособление (каретка) 9. Так как направляющие 10 фиксирующего приспособления жестко связаны с направляющими 5 линии, то эта фиксация получается очень точной.

Работает устройство следующим образом.

Принудительный малый ритм периодического перемещения малых партий изделий задается согласно длительности краткой операции, затем посту. пает команда от программного устройства 11 (например, типа реле времени с синхронным двигателем), которое включает согласно этому ритму, например, привод 12, а согласно другому ритму — оольшому — привод 18. После остановки каждой из цепей по сигналу от программного устройства и от соответствующего привода 12 или 13 сработают с помощью кулачкового включателя фиксирующие приспособления 9, которые фиксируют все передвинутые на шаг изделия (на всех операциях одинакового типа одновременно) и подкл!очают питание к ним.

При прохождении партии изделий мимо фиксирующих приспособлений их упоры 14, за>кимы 15 и контактные устройства 1б находятся под действием пружин в максимальном удалении от линии и тем самым н» препятствуют свободному прохождению изделий. Затем при остановке цепи (после команды от программного устройства) начинает от привода (через кулачковое устройство) срабатывать каждое фиксируюгцее приспособление. Срабатывание происходит индивидуально через амортизирующие пружины. Вначале происходит приближение к изделию упора

И и зажима 15, а затем с помощью за>кима 15 изделие фиксируется в определенном месте направляющих 5 линии путем прижатия к упору

14. После этого происходит прибли>кение контактного устройства 16 контактам (клеммам).

После окончания операции на данном рабочем участке подается сигнал от программного устройства 11, и изделия всей партии освобождаются от фиксации, после чего срабатывает привод и бесконечные цепи передвинут все партии изделий одинаковой величины на следующуго операцию.

Аналогичным образом работают цепи и фиксирующие приспособле ния на всех операциях с другим ритмом, причем на участке накопителя

6 отсутствуют фиксирующие приспособлсния и включение привода цепи, предназначенной для передви>кения большой партии изделий, происходит всякий раз через более длительный (кратный) промежуток времени.

Накопительный участок заполняется изделиями в один или два параллельных ряда Это заполнение при переходе от длинной операции к краткой происходит за один длинньш шаг одной из бесконечных цепей, работающей с большим периодом. В случае же перехода от краткой операции к длинной накопитель заполняется (в соответствии с выоранной кратностью операций) за несколько малых шагов второй цепи, т. е. несколькими малыми партиями изделий, так как под одним шагом цепи подразумевается передвижение всей партии изделий с одной операции на другую или же в накопительный участок.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической подачи изделий по лотку, выполненное в виде бесконечной цепи, снаб>кенно i поворотными подпружиненными консольными толкающими упорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью периодической выдачи изделий с участка лотка, слу>кащего накопителем, партиями, кратными подаваемым, применена втора:(ànàлогичная цепь, расположенная с противополо>кной стороны накопителя и работающая с тем >ке ритмом, но с другой периодичностью двцжения, кратной первой цепи.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем., что для жесткого упора цепи в перемещаемое изделие и для его дальнейшего продвижения с другой периодичностью движения упоры смонтированы на консольных отростках пластин цепи с возможностью одностороннего поворота от среднего перпендикулярного к цепи положения против действия пружины.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксирования подаваемого изделия вне накопителя, на позиции обработки. применена каретка, перемещаемая перпендикулярно цепи и несущая один неподви>кный упор и один поворотный подпружиненный упор, прижимающий изделие к неподвижному упору и взаимодействующий с копиром на подпружиненном ползуне, подвижно смонтированным на каретке и поворачивающим упор в открытое положение при перемещении ползуна в сторону отвода его против действия пружины.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл ичающееся тем, что ползун каретки снабжен контактами для подключения изделия к электрическои сети. № 12б410

Текред А. А. !(амышникова Корректор Л. Филиппова ..

Формат бум. 70 108 /

Тираж 850 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Редактор T. Ф. Загребельная

Подп. к печ. 25.Х-60 г.

Зак. 8983

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий, при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

5. Устройство по пп. 1 — 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для управления движениями цепей и кареток применено программное устройство, периодически включающее приводы соответствующих механизмов. б. Устройство по пп. 1 — 5, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью использования его в автоматических и полуавтоматических линиях, содержащих и аналогичных накоплений на соответствующих участках лотка. и выдачи из них изделий кратными партиями, применено и+1 аналогичных цепей.