Способ понижения водопроницаемости и просадочности лёссовых грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, ¹ 1126418

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Н. В. Афанасьев

СПОСОБ ПОНИЖЕНИЯ ВОДОПРОНИЦАЕМОСТИ И

ПРОСАДОЧНОСТИ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ

Заявлено 5 июня 1959 г. за № 630067/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 r.

Изобретение относится к способам понижения водопроницаемости и:просадочности лессовых грунтов с заменой содержащегося в них обменного кальция на катионы натрия.

Известные способы с использованием в качестве,реагента обрабатывающего породу хлористого натра создают побочный продукт реакции обмена в виде легкора"творимой соли СаС12, вследствие чего установившееся химическое ра вновесие неустойчиво.

Замена хлористого натра вкругими реагентами, например NaF, NaOH, Ка2СОз, NaaPO4, Каг$04, также не обеспечивает создания малорастворимых комплексных соединений. В результате этого известные способы не обеспечивают 1эффективного t"íèæåíèÿ у лессовидных пород водопроницаемости.

Описываемый способ устраняет этот недостаток. Достигается это нагнетанием в лессовую породу ра,"твора гексаметафосфата натрия (NaPO3) 6. Эффективность этого способа объясняется способностью гексаметафосфата натрия к так называемому «захвату» и «изоляции» катионов двухвалентных металлов. Встречаясь с содержащим эти катионы твердым или растворенным веществом гексаметафосфат натрия вступает с ним в своеобразную реакцию частичного обменного разложения. Энергично заменяя свой натрий на ионы двухвалентного металла, он прочно связывает и «изолирует» последние в так называемой внутренней сфере образующегося устойчивого комплексного соединения

Хаз(Саз(РОз)в). Кальций оказывается прочно связанным в комплексном анионе.

Главенствующую роль в изменении состава обменных катионов лессовидной породы при" данном е!пособе играет не обычная, подчиняющаяся закону действующих ма,"с обменная реакция, а «захват» катионов кальция породы и их «изоляция» в комплексном анионе в процессе об№ !264!8

Предмет изобретения

Способ понижения водопроницаемости и просадочности леосовых грунтов с заменой содержащегося в них обменного кальция на катионы натрия, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания менее растворимых комплексных соединений, в грунт нагнетают раствор гексаметафо фата натрия (ХаРОз) а.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 278

l1нформанионно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 9931

Подп. к печ. 23.Х1-59 .г.

Тираж 4!О Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров ГССР

Москва, Петровка, 14. разсвания комплексного соединения. Это дает следующие существенные преимущества предлагаемому способу: устраняется необходимость введения в породу больших количеств реагента; отпадает надобность в промывании породы после ее обработки раствором реагента; возникает возможность применять метод для стабилизации глубоколежащих слоев лессовидной породы; обеспечивается проникновение раствора в мельчайшие поры и трещины породы, а также равномерность его pacnponpazermp в толще породы; допускается использование для нагнетания раствора ранее известных установок.