Способ получения на золотом пере наконечника из осмистого иридия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70Ь, 1

«((ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения на золотом пере наконечника из осмистого иридия.

К патенту В. М. Ераута, заявленному 11 мая 1927 года (заяв. свид. М 15604).

0 вьете патента опубдиковано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Ь П.

На схематическом чертеже изобра.жена последовательно обработка золотого пера: фиг. 1 изображает заготовку, пера; фиг. 2 — производство пропила; фиг. 3 †установ в пропил пластины; фиг. 4 — напаивание кристаллов иридия и припоя на перо.

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления золотых перьев .для автоматических ручек и состоит в том, что в заготовке пера (фиг.: Х) из золота вначале производится, при помощи круглой ножовки, расщеп (пропил) (фиг. 2), в который вводится медная, или из другого растворяющегося в кислотах металла, плоская пластинка (фиг. 3), так что часть ее выступает над концом заготовки.

Затем на обе расщепленные части конца пера накладывается припой и кристаллы осмистого иридия (фиг. 4), которые подвергают нагреву пламенем паяльной горелки. Спаянные части расщепа конца пера шлифуются и затем перо погружается в раствор .азотной или другой кислоты для растворения медной пластинки.

Видоизменение вышеописанного способа состоит в том, что в расщеп заготовки пера вместо медной пластинки, вводится пластинка изметалла, несплавляющегося с припоем, например, из аллюминия, которая механически.удаляется после шлифовки пера.

Предмет патента.

1. Способ получения на золотом пере наконечника из осмистого иридия, отличающийся тем, что в заготовке пера из золота сначала делают расщеп (пропил), вводят в расщеп медную или из другого растворяющегося в кислотах металла плоскую пластинку так, чтобы часть ее выступала над концом заготовки, накладывают на обе расщепленные части конца припой и кристаллы осмистого иридия, подвергают последние воздействию пламени паяльной горелки, после чего, по отшлифовке конца пера, перо погружают в раствор азотной или другой кислоты для растворения пластинки.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что вместо медной пластинки в расщеп заготовки пера вводят пластинку из металла, несплавляющегося с припоем, например, из алюминия, удаление каковой пластинки из расщепа после всех операций производят механически.

M патенту. В. M. Нраута Й- )2642

ФигА.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил P.Ê.Ê.À. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства