Способ получения полимерных композиций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 126422

Класс 39с, 25аз

3913, 22ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

Акционерное общество минеральной и химической промышленности иностранная фирма Монтекатини

Действительные изобретатели

Иностранцы

Джуллио Натта, Энрико Беати и Фебо Северини (Италия)

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИИ

НА ОСНОВЕ СТИРОЛА

Заявлено 30 сентября 1958 г. за № 608702/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

В целях снижения хрупкости полистирола, обычно проводят полимеризацию мономерного стирола в присутствии таких эластомеров как натуральный или синтетические каучуки, полученные нестереоспецифической полимеризацией диолефинов или бутадиенстирольных или бутадиенакрилнитрильных сополимеров.

Продукты, полученные этим путем, характеризуются повышенной ударной прочностью по сравнению с обычным полистиролом, представляют собой непрозрачные массы матово-белого цвета.

Предметом изобретения является способ получения продукта с высокой ударной прочностью, содержащего полимер стирола или стирол, замещенный в ядре в сочетании с высокомолекулярным полимером сопряженного олефина СНа — — СН вЂ” С = СН, где R — атом водорода или низ1

Р, ший алкил. Указанный продукт получается путем полимеризации стиро ла или его производного, замещенного в ядре, в присутствии линейног. № 126422

Предмет изобретения

Способ получения полимерной композиции на основе стирола в присутствии инициаторов свободных радикалов, о тл и ч а ю шийся тем. что, с целью получения композиции с высокой ударной прочностью, в стироле предварительно растворяют от 1 до 20% 1,2-полибутадиена илч

3,4-полиизопрена и смесь полимеризуют при температуре от 50 до 120 .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 160

Поди. к печ. 2 XII-59 г.

Тираж 510 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 10281

Типография Ксмитета по делам изобретений и открытий прн Свете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. высокомолекулярного полимера, полученного полимеризацией сопряженного диолефина-полибутадиена или полиизопрена.

По предлагаемому способу растворяют от 1 до 20% 1,2-полибутадиена или 3,4-полиизопрена и смесь полимеризуют при температуре от 50 до 120 .

Композиции, полученные по предлагаемому методу, в отличие от композиций с высокой ударной прочностью, известных до настоящего времени, полупрозрачны, а в виде формованных тонких пластинок в

3, 4 им толщиной даже почти прозрачны.

Пример 1. 4 г аморфного 1,2-полибутадиена с вязкостью 1,4 растворяют в 96 г стирола и к полученному раствору добавляют 0,4% от веса смеси перекиси пара-хлорбензола. Смесь полимеризуют при 80 в течение 22 час, Получающийся продукт представляет собой светлую полупрозрачную массу. Ударная прочность его 40 сл .кг/см, в то время как для обычного полистирола она равна 10 см кг/см2. Контрольные опыты, проведенные без инициатора свободных радикалов, дают непрозрачную массу с ударной прочностью 13 см. кг/сл12.

Пример 2. 7 г 3,4-полиизопрена растворяют в 93 г стирола и добавляют к смеси перекись пара-хлорбензола в количестве 0,4% от веса смеси. Полимеризация проводится при 80 в течение 48 час. Получается легко обрабатываемая полупрозрачная масса с ударной прочностью выше 100 сл. кг/см .