Устройство для разноцветного освещения фонтанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126433

Класс 4b,20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Пичугин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗНОЦВЕТНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

ФОНТАНОВ

Заявлено 8 июня l959 г. за № 630350/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Для разноцветного освещения фонтанов известны различные устройства, в том числе и с применением ламп подсвета и поворотного диска с разноцветными стеклами. Недостатком устройств последнего типа является необходимость в сравнительно сложном герметически закрытом механизме для осуществления вращения диска.

В предложенном устройстве этот недостаток устранен тем, что для вращения диска применены расположенные на внутренней стороне бандажа турбинные лопатки, приводимые в движение струей воды.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид устройства сверху (показана одна половина), В вазе 1 фонтана помещено кольцо 2 с насадками 8 для фонтанов и лампы 4 подсвета в патронах, залитых мастикой. На центральный стояк б надет диск б с разноцветными стеклами 7. Диск находится на плавающем пустотелом бандаже 8, с внутренней стороны которого укреплены турбинные лопатки 9. В вазе 1 фонтана помещена также водопроводная трубка с краном 10, направленная выходным концом в сторону турбинных лопаток. Струя воды из этой трубки ударяет в турбинные лопатки 9, диск начинает вращаться, а разноцветные стекла 7, проходя над лампами подсвета, создают сменяющуюся разноцветную окраску фонтанных струй из насадок 3.

Скорость вращения диска здесь может регулироваться .путем изменения интенсивности струи воды, что осуществляется поворотом крана 10, Предмет изобретения

Устройство для разноцветного освещения фонтанов с применением электрических ламп подсвета и поворотно монтированного над ними №, 126433 иг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман 1р. 6

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1360

Поди. к печ. 11.П-60 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. диска с разноцветными стеклами, укрепленного на плавающем бандаже, отличающееся тем, что, с целью осуществления вращения диска, применены расположенные на внутренней стороне бандажа турбинные лопатки, приводимые в движение струей воды.