Устройство для отбора проб жидкости и газа из необсаженной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12643!) Класс 5а, 184н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Н, Соколов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

ИЗ НЕОБСА)КЕННОЙ СКВАЖИНЪ|

Заявлено 13 июля 1959 r. за № 633724/22 в Комитет по делам изооретсний и открытий при Совс1с Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нно рстсннй» № 5 3а 1960 г.

Известные устройства для взятия из необсаженной скважины проб жидкости и газа не позволяют брать пробу непосредственно из исследуемого пласта, поэтому состав такой жидкости не всегда отвечает составу жидкости, заполняющей поры пласта.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка, так как сверлящий грунтонос снабжен соединяемыми с внутренней полостью бура баллонами для отбора пробы.

На чертеже изоб ражена принципиальная схема устройства.

Сверлящий грунтонос 1 снабжен двумя баллонами 2 для взятия пробы, электромагнитным золотниковым реле 3, при помощи которого баллоны соединяют с внутренней полостью бура 4, поляризованным реле 5 и электрическим майометром б. Бур 4 приводится в движение от электродвигателя 7 и гидросистемы 8.

После выхода бура 4 из корпуса групгоноса с поверхности посылается сигнал, включающий поляризованное реле 5. Последнее включает левый электромагнит золотникового реле 8, которое соединяет трубопровод 9 с верхним баллоном. 0 моменте окончания отбора пробы судят по остановке движения стрелки манометра б. При изменении полярности управляющего сигнала поляризованное реле 5 включает правый электромагнит золотникового реле 8, и к трубопроводу подключается нижний баллон, чем осуществляется отбор второй пробы.

Предмет из об р е тени я

Устройство для отбора проб жидкости и газа из необсаженной скважины с использованием опускаемого в нее на многожильном кабеле сверлящего грунтоноса, включающего приводимый в действие от электродвигателя и гидросистемы бур, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения пластовых да влений и температуры пробы, в грунтонос помещены баллоны, соединяемые с внутренней полостью бура при помощи управляемого с поверхности электромагнитного реле.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 10

Типография Комитета па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петров <а, 14.

Информационна-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3429

Подп. к печ. 141Ъ -бО г.

Тираж 650 Цена 25 коп.