Способ цементировки скважин при помощи станции контроля цементажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е «iI l26444

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 08.05.59 (21) 627466/22-3 (51) М. Кл Е 21 В 33/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень М 9 (45) Дата опубликования описания 26.05.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 622.243 (088.8) и открытий (54) СПОСОБ ЦЕМЕНТИРОВКИ СКВАЖИН

ПРИ ПОМОЩИ СТАНЦИЙ КОНТРОЛЯ ЦЕМЕНТАЖА

Формула изобретения

Известны способы регулирования качества цементного раствора, в,которых все операции вы пол няются врученную.

Цель изобретения — приготовление качественного цементного раствора без,применения ручного тру да.

Для этого в предлагаемом спосоое удельный вес общего потока замеряют одним плотномером, датчик которого устанавливают на центральном манифольде, у казывающий прибор плотномера сопрягают с регулятором плотности раствора.

Для осуществления опосооа датчик,плотномера устанавливается на манифолыде и замеряет IIIJIQTIIocTb общего lIIQTotKB цементного раствора, а указывающий прибор и регулятор плотности уста на вливают на одной и з смесительных машин. Эта машина, должна ком пенсиро в ать,все,неточности р аботы остальных ма шин, участвующих в приготовлении цементного раствора, и выдавать такой раствор, чтобы плотность общего потока не выходила за .пределы заданных вели чин.

Регулирование iIIpmoopa .плотномера осуществляется путем воздействия автоматического регулятора на заслонку карбюратора двигателя внутреннего сгорания, приводящего в действие цементосмесительную машину.

1. Способ цементировки скважин при помощи станций контроля цементажа, о т л ич а ю щ и йс я тем, что, с целью приготовления качественного цементного раствора без применения ручного труда, удельный вес общего потока замеряют одним плотномером, датчик которого устанавливают на центральном манифольде (гребенчуке), к которому подведены нагнетатель|ные линии от всех цементировочных агрегатов, |причем регистрацию показаний плотномера производят дистанционно по прибору, смонтированному на контрольной смесительной маши не.

20 2. С пособ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса корректирования качества закачиваемого в скважину цементного раствора, указывающий прибор плотномера сопрягают с регулятором плотности раствора, соединвнным с заслонкой карбюратора той же смесительной машины.