Способ скоростной проходки вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126449

Класс 5с, 1о, 5с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Д. И. Малиованов, В. Г. Жадаев, H. А. Малевич, Н. А. Морозова, А. А. Кузнецов, В. Л. Пружинер, И. С. Коконцев, Г. Ф. Щеремет, С. И. Быдеровский, В. Г. Яковлев и А. Д. Гинзбург

СПОСОБ СКОРОСТНОД ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ

1 ШАХТ

Заявлено 11 февраля 1959 г. за Ие 619079f22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми|пиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко б за 1960 г.

Известен способ проходки вертикальных стволов шахт с комплексным применением шахтопроходческого оборудования и обычного одноступенчатого подъема.

Описываемый способ скоростной проходки вертикальных шахт с механизированной уборкой породы породопогрузочной машиной и выдачей ее на поверхность скипом отличается тем, что, с целью увеличения скорости проходки и эффективного использования подъемной машины, применяют двухступенчатый подъем с выдачей породы саморазгружающимися сосудами в породный бункер, смонтированный на рабочем полке (первая ступень подъема), откуда породу выгружают в скип и выдают на поверхность (вторая ступень подъема).

На чертеже изображена проходка ствола с применением стволового оборудования.

Стволовое оборудование состоит из породопогрузочной м.ашины 1, пневматического грейфера 2, трехэтажного проходческого полка 8, передвижной створчатой металлической опалубки 4, самоопрокидной бадьи б (первая ступень подъема) и скипоклетьевого подъема (вторая ступень подъема).

Для проходки ствола взорванную породу грузят пневматическим грейфером породопогрузочной машины в самоопрокидную бадью б, которая поднимается на уровень ляды б и разгружается в бункер 7. Из бункера порода направляется в скип или скипоклеть 8 и выдается ча поверхность. После, уборки части взорванной породы производят центрировку опалубки 4 и укладку бетона. Бетон с поверхности подается по трубам 9 в бункер 10 для раздачи, откуда по желобам ll укладывается за опалубки. Затем цикл повторяется. Водоотлив, подача сжато"o воздуха и вентиляция проходки ствола шахты осуществляются обычными способами. № 126449

Предмет изобретения

Способ скоростной проходки вертикальных стволов шахт с механизированной уборкой породы породопогрузочной машиной и выдачей ее на поверхность скипом, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости проходки и эффективного использования подъемной машины, применяют двухступенчатый подъем с выдачей породы саморазгружающимися сосудами в породный бункер, смонтированный на рабочем полке (первая ступень подъема), откуда породу выгружают в скип и выдают на поверхность (вторая.1ступень подъема).

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 12

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 3267

Подл. к печ. 9.IV-60 г.

Тираж 760 Цена 25 кол.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.