Способ активирования выращивания дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1 2 6454

Класс ба, 17„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТО РСХО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Ноткина, Е. М. Запара и М. Г. Голубчик

СПОСОБ АКТИВИРОВАНИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ДРОЖЖЕЙ

Заявлено 30 июля 1959 г, за № 635193/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Способ активирования выращивания дрожжей путем добавления в качестве стимулятора роста мицелия гриба Аспергиллюс известен.

Описываемый способ активирования выращивания дрожжей по сравнению с известным более экономичен.

Особенность способа состоит в применении мицелия, являющегося отходом при биохимическом производстве лимонной кислоты. Такой мицелий добавляют в мелассу в виде гидролизата в количестве 8% по расчету на сухое вещество мицелия.

Способ осуществляют следующим образом. Мицелий гриба Аспергиллюс, получаемый прн производстве лимонной кислоты, обрабатывают раствором 15%-ной серной кислоты при избыточном давлении 1,5 ати в течение 1 часа. Полученный гидролизат частично нейтрализуют известью, фильтруют и добавляют в мелассу в процессе роста дрожжей. При расходе мицелия до 8% по расчету на сухое вещество мицелия к весу мелассы выход дрожжей на стадии засевных повышается на 9 — 10%.

Для предотвращения быстрой порчи поступающего на дрожжевой завод мицелия его высушивают при температуре 60 — 100 .

Предмет изобретения

Способ активирования выращивания дрожжей путем добавок в качестве стимулятора роста мицелия гриба Аспергиллюс, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью удешевления процесса, применяют мицелий в виде его отхода при производстве лимонной кислоты, добавляя его в мелассу в виде гидролизата в количестве 8% по расчету |на сухое вещество мицелия.