Соединение путем сварки стенок котла и связей при разнородном материале их

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13 f, 1 № 12646 ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ соединения путем сварки стенок котла и связей при разнородном материале их.

К патенту Н. C. Старостина, заявленному 21 марта

1927 года (ваяв. свид, N 15996).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента раопространяетоя íà 13 лет от 31 января 1Q30 года.

Для соединения путем сварки стенок котла и связей при разнородном их материале предлагается применение промежуточной втулки между концом связи и гнездом в стенке котла. Втулка изготовляется из материала, однородного с тем, к которому производится приварка, и црисоединяется к части, изготовленной из разнородного с привариваемым мате риала, при помощи резьбы, развальцовкп или обжима.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое соединение в разрезе; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг., 3— разрез соединения в случае применения, вместо резьбы, обжима; фиг. 4— то же, в случае навинчивания промежуточной втулки на конец связи., В гнездо стенки 3 котла плотно ввинчивается илн впрессовывается втулка 5 (фиг. 1, 2), изготовленная из того же материала, что и связь 1, после чего промежуток между концом посдеднейи втулкой 5 заливается навариваемым металлом 4.Втулка 5может быть изготовлена и из материала, одинакового с материалом стенки котла; в этом случае она присоединяется на резьбе (фиг. 4) либо развальцовкой, либо обжимом (фиг. 3) к концу связи 1, после чего производится сваривание.

Предмет пате нт а.

Соединение путем сварки стенок котла и связей при разнородном материале пх, характеризующееся применением промежуточной между концом связн и гнездом в стенке котла втулки 5 (фиг. 1 †. 4), изготовленной из материала, однородного с тем, r которому будет производиться приварка и присоединяемой на резьбе (фиг. 1 и 4) или развальцовкою или обжимом (фиг. 3) к той из соединяемыхчастей, которая состоит из разнородного с привариваемым материала.

К патенту Н. С. Старостина ¹ 12646

9и г.!

ФИГ2

5 л фбГ 3

Тип. Гидрогр. Упр, Управл. В.-М, Сил P.Ê.Ê,А. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.