Планочный ширитель для ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 126465

Класс 8b, lOa2

СССР! f!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Щеголев

ПЛАНОЧНЫЯ ШИРИТЕЛЪ ДЛЯ ТКАНИ

Заявлено 27 июля 1959 г. за № 63488б/28 в Комитет по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № ". за 1960 r.

Известны планочные ширители для ткани, состоящие из укрепленных на валу дисков, несущих две группы планок. В этих планочных ширителях планки перемещаются в пазах направляющих дисков, вследствие чего большое количество поверхностей трения в механизме приводит к сравнительно быстрому износу его деталей.

Описываемый планочный ширитель для ткани исключает трение скольжения, что упрощает его конструкцию и увеличивает срок службы.

С этой целью его диски выполнены из эластичного материала и снабжены на внешних краях цилиндрическими кольцами, служащими опорами для обрезиненных планок, причем для ..зменения степени ширения ткани крайние кольца ширителя установлены на поворотных рычагах, величина угла поворота которых регулируется вручную.

На фиг. 1 изображен планочный ширитель в продольном разрезе; на фиг. 2 — ширитель в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — основные элементы крепления ширителя.

Вал 1 ширителя вращается на шариковых опорах кронштейнов 2, устанавливаемых на технологической отделочной машине. На валу 1 укреплены четыре диска 8 из эластичного материала, снабженные на внешних краях цилиндрическими кольцами 4 и 6, служащими опорами ширительных планок 6. Крепление планок 6 к кольцам 4 и 5 осуществлено через упругое звено, например, следующим образом: в отверстие закрепленных на планках 6 скоб 7 вставлены резиновые втулки 8, привернутые к кольцам 4 и 6 винтами 9, что допускает ограниченный угловой поворот планок 6 относительно колец 4 и 5. Ширитель имеет две группы планок 6, одна из которых смонтирована на левых кольцах 4 и 5, а другая на правых таких же кольцах. Для изменения степени ширения ткани

10 крайние кольца 4 установлены на поворотных рычагах 11, величича угла поворота которых регулируется вручную при помощи винтов 12.

Для лучшего сцепления планок 6 с тканью 10 их рабочая поверхность покрыта резиновым слоем 18. № 126465

Планочный ширитель действует следующим образом.

При наклоне цилиндрических эластичных дисков 8 на некоторый угол (на фиг. 1 показано пунктиром) расстояние между группами правых и левых планок 6 вверх и внизу ширителя становится различным.

1Циритель получает движение от ткани 10. Ткань 10 поступает на узкий участок ширителя, а снимается с широкого, вследствие чего имеющиеся на ней складки расправляются. Величину продольного хода планок 6 шнрителя регулируют изменением угла наклона эластичных дисков 3, на которых укреплены планки 6, к оси вала 1.

Перемещение планок 6 ширителя, вследствие наличия в нем упругих звеньев, позволяет исключить трение скольжения и тем самым увеличить срок службы ширителя.

Предмет изобретения

1. Планочный ширитель для ткани, состоящий из укрепленных на валу дисков, несущих две группы пл анок, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения срока службы его, диски выполнены из эластичного ъI атер и а 1а и снаожены на Внешних краях ци линдрическими кольцами, служащими опорами для обрезиненных планок.

2. Планочный ширитель для ткани по п. 1, î T;I ич а ю щи и с я тем, что, с целью изменения степени ширения ткани, крайние кольца ширитсля установлены на поворотных рычагах, величина угла поворота которых регулируется вручную.