Приспособление к сушильно-ширильной машине для распрямления кромки основовязального полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8b, 10в>

86@, 5

¹ 126466

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. H. Смирнов и В. Я. Кузенко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К СУШИЛЬНО-ШИРИЛЬНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ РАСПРЯМЛЕНИЯ КРОМКИ ОСНОВОВЯЗАЛЬНОГОПОЛОТНА

Заявлено 9 мая 1959 г. за № 627529/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г.

В трикотажном производстве при существующих условиях отделки основовязального полотна на сушильно-ширильных машинах скрученные кромки полотна не распрямляются, что отрицательно сказывается на качестве товара и увеличивает отходы при его раскрое.

Описываемое приспособление распрямляет кромки осноьовязального полотна. С этой целью оно выполнено в виде расположенного вдоль полотна врашающего"я валика с косыми зубцами и размещенной на общей панели с валиком неподвижной пластины, частично огибающей валик и снабженной планкой с зубцами.

На фиг. 1 изображен боковой вид приспособления; на фиг. 2 — вид его спереди.

Приспособление представляет собой расположенный кдоль основовязального полотна валик 1 с косыми зубцами 2. Валик 1 приводится Во вращение при помощи шкива 8, сидящего на оси 4 валика 1, от электродвигателя расправителя (на чертеже не показан) машины. Шарикоподшипники 5 для оси 4 валика 1 закреплены на панели б, при помощи ко. торой приспособление устанавливается на сушильно-ширильной машине. На общей панели б с валиком 1 размещена неподвижная пластина 7„ частично огибающая валик 1 и снабженная планкой 8 с зубцами, ра"положенными на ее поверхности под углом 45 к полотну.

Приспособление действует следующим образом.

Основовязальное полотно (на чертеже не показано), пройдя приемные валы, валы ширения и расправители (на чертеже эти детали не показаны) сушильно-ширильной машины, поступает на приспособления для распрямления закрученных кромок полотна, у,"тановленные с каждой стороны у обеих кромок,полотна. Кромка полотна, проходя вдоль валика 1, оттягивается в сторону от полотна и перекладывается зубца¹ 264бб — 2 ми 2 BB,Iика 1 на 3 оцы планки 8, KOTOpblp. оттаскивают закрученную кромку полотна наружу и удерживают ее в распрямленном состоянии.

Распрямленная кромка проходит затем под щетки (на чертеже не показаны) машины, где происходит ее накалывание на иглы ширильной цепи.

Предмет изобретения

Приспособление к сушильно-ширильной машине для распрямления кромки основовязального полотна, отл и ч а ю ще ес я тем, что оно выполнено в виде расположенного вдоль полотна вращающегося Eàëèêà с косыми зубцами и размещенной на общей панели с валиком неподвижной пластины, частично огибающей валик и снабженной пл-нкой с зубцами.

Фиг с

Фиг t

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 2G

Информационно-издательский отдел. Объем 0,17 и. л. Зак. 1333

Подп. к печ. 15.П-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

М оскв а, Петровка, 14.