Способ получения серы из колчедана с циркуляцией сернистого ангидрида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ ысп

Класс 121, !7

СССР

«, 1

" - -"=.,* -, (1

\ I ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Малин и М. И. Отвагина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЫ ИЗ КОЛЧЕДАНА С

ЦИРКУЛЯЦИЕЙ СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА

Заявлено 17 апреля 1959 г. за № 625563/23 в Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Известен способ получения серы из колчедана с циркуляцией сернистого ангидрида в псевдоожиженном слое.

Описываемый способ получения серы по сравнению с известным обеспечивает полное извлечение серы из колчедана, причем ист1ользуется не только циркуляция сернистого ангидрида, но и циркуляция колчеданного огарка. Особенность способа заключается в том, что процесс ведут с циркуляцией колчеданного огарка в разделенном в верхней части на две вонь аппарате с двойным или несколькими псевдоожиженными слоями.

На чертеже изображена схема установки с аппаратом, разделенным в верхней части на две зоны.

Установка включает в себя аппарат 1, теплообменник 2 для нагревания воздуха, теплообменник 8 для нагревания SO>, фильтр-конденсатор 4 серы, фильтр 5, воздуходувку б,и газодувку 7. В нижней части аппарата 1 расположена зона А получения SO, верхняя часть аппарата 1 разделена на зону Б окисления Рез04 и зону В получения серы.

Колчедан подается питателем в зону В, где в псевдоожиженном слое происходит термическая возгонка серы и взаимодействие части

FeS с SO>. Псевдоожижвнный слой создается сернистым газом, поступающим из зоны А. Полученная газовая смесь, состоящая из,паромов серы и 80з, направляется в теплообменник 2, где отдает свое тепло воздуху, поступающему в зону Б. Далее газовая смесь проходит фильтрконденсатор 4 для выделения серы, а оставшийся SO2 после охлаждения или без охлаждения, в зависимости от конструкции газодувки 7 засасывается последней и после нагревания в теплообменнике 8 подается в зону А для создания в ней псевдоожиженного слоя. В зону А поступает огарок, состоящий иэ части FeS и Fe304, этот огарок взаимодействует с окисью железа с выделением SO, необходимого для взаимодействия в зоне В. Рез04 из зоны А транспортируется воздухом в зо№ 126479 ну Б, где окисляется кислородом воздуха, окисленный огарок 1 еаОз стекает в зону А. Таким образом осуществляется непрерывная циркуляция сернистого ангидрида и огарка.

Азотно-воздушная смесь из зоны Б после очистки в циклоне 8, расположенном над зоной В (или в нескольких циклонах) отдает свое тепло в теплообменнике 8 для нагревания сернистого газа и затем выбрасывается в атмооферу.

Так как в системе циркулирует большое количество сернистого газа (примерно десятикратное количество по отношению к полученной сере), то процесс ведут с искусственным подогревом. Технологичсский режим процесса следующий: температура зон А и В 675 — 700, зоны

Б 800 ; концентрация серы в газе 130 г/м, скорость газа в аппарате

0,3 м!сек., время пребывания материала в зонах А и В 20 — 30 мин,, в зоне Б — 1 сек., расход воздуха — 1500 н. мз/т серы; расход условного топлива 200 кг/т серы. Выход серы из колчедана в промышленных условиях составляет около 97%.

Сера может быть получена высокой степени чистоты, что зависит от системы применяемой пылеочистки.

Предмет изобретения

Способ получения серы из колчедана с циркуляцией сернистого ангидрида, отличающийся тем, что, с целью полного извлечения серы из колчедана, процесс ведут в псевдоожиженном слое с циркуляцией колчеданного огарка в аппарате с двойным псевдоожиженным слоем, разделенном в верхней части на две зоны или несколькими псевдоожиженными слоями.

Ксмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 45

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 8.IV-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3122 Тираж 600 Цена 26 кол.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мо«ква, Петровка, 1 1.