Электрическая лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12648.

) 1 "

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс .21 Г;-40

ОПИСАНИЕ

1 электрической лампы накаливания, К дополнительному патенту Н. А. Кравченко, заявленному

11 января 1928 года (заяв. свид. № 22640).

Основной патент на имя того же лица от 30 июля 1921 года за №,3296.

0 ВьдаЧЕ дОПОЛНИтЕЛЬНОГО ПатЕНта ОПубЛИКОВаНО 31 Марта 1930.ГОда.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 июля

1942 года.

Предмет патента

В патенте Ж 3296 описана электрическая лампа накаливания -с двойной колбой, при чем удлиненный штабик ее, поддерживающий внутреннюю колбу, разобщен от цоколя и прикреплен к глухой стеклянной перегородке, впаянной в узкой части наружной колбы, пространство за каковой перегородкой ио цоколя заполнено воздухом.

f предлагаемое же изобретение касается .также электрической лампы накаливания, снабженной особым устройством, предназначенным для устранения перегрева цоколя и мест впайки.

"Ha чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую электрическую лампу накаливания; фиг. 2 — то же в другой форме выполнения.

В предлагаемой лампе (фиг. 1) впайки 1 . отделены от стойки 9, которая укрепляется на перегородке 3 шейки 4 колбы б. Подводящие электроды 8 проходят через отверстия 9 в перегородке 8. При помощи этих отверстий пространство над перегородкой 8 в шейке сообщается с пространством колбы и при заполнении колбы каким-либо инертным газом пространство над перегородкой 8 будет заполнено тем же газом; если же лампа пустотная, то вакуум будет одинановый, как в колбе, так и в пространстге над перегородкой 8.

Видоизменение этого устройства (фиг. 2) состоит в том, что места впаек 1 помещаются на продолжении стойки 3, идущей вверх к цоколю от перегородки 8, которая делается глухой. Пространство за перегородкой 3 в шейке 4 сообщается с атмосферой через отверстия б и 6, устроенными внизу и вверху шейки, благодаря чему создается вентиляция, имеющая целью охлаждение цоколя и впаек.

Ф

1. Видоизменение электрической лампы накаливания, охарактеризованной в патенте

Л 3296, отличающееся тем, что для сообщения полости шейки колбы за глухойпсрегородкой 8 с внешней атмосферой колба лампы снабжена отверстиями б и 6.

2. Видоизменение охарактеризованной в патенте Ж 8296 лампы, отличающееся тем, что штабик лампы припаян к перегородке 3.

Н дополнительному патенту Н. А. Кравченко

¹ 12648

Тип. Ридрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.