Способ понижения температуры замерзания гексахлорбутадиена - компонента гидравлической жидкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 126485
Класс 12о, 2» (;ССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л. М. Коган и И. П. Игнатова
СПОСОБ ПОНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАМЕРЗАНИЯ
ГЕКСАХЛОРБУТАДИ ЕНА — КОМП ОН ЕНТА ГИДРАВЛ И Ч ЕСКОЙ
ЖИДКОСТИ
Заявлено 5 марта 1959 г. за № 621205/23 в 1(омитет по делам нзобрете пй и открытий ври Совете Министров СССР
01г бликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 r.
Гексахлорбутадиен СС1 — — CCI — CCI=CCI, взрывобезопасен, не горюч, инертен к металлам, имеет относительно невысокую испариваемость. Ввиду этих качеств гексахлорбутадиен предлагается в ряде патентов как гидравлическая жидкость, в том числе в различных устройствах самолетов и ракетной техники, Однако поскольку температура замерзания гексахлорбутадиена равна всего лишь минус 21, его применение для указанной цели без специальных добавок, понижающих температуру замерзания оказывается невозможным.
В связи с этим большой интерес представляет подбор присадок, которые по основным свойствам не отличаются от гексахлорбутадиена и, таким образом, не изменяют его положительных сторон как гидравлической жидкости, В целях снижения температуры застывания гидравлической жидкости гексахлорбутадиена, предлагается применять в качестве присадки гексахлорпропилен.
В приведенных примерах показано, как изменяется температура застывания гексахлорбутадиена в зависимости от количества введенного в него гексахлорпропилена. № 126485
Состав смеси
Температура застывания С гексахлорпропинен
Примеры гексахлорбутадиен ! — 21 — 37 — 50
Знак (— 76 показывает, что практически температура значительно ниже — 76.
Предмет изобретения
Способ понижения температуры замерзания гексахлорбутадиена— компонента гидравлической жидкости, отл и ч а ю шийся тем, что в гексахлорбутадиен вводят гексахлорпропилен.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор А. К. Лейкина
Гр. 50
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 11010
Подп. к печ. 28.ХП-59 г.
Тираж 390 Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
16
27
36
44
46
51
83
100
84
73
64
56
54
49
17
< — 76
< — 76
< — 76
< — 76
< — 76
< — 76