Триер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования селекционных семян различных сельскохозяйственных культур. Триер проще по конструкции из-за отсутствия шнека и привода на него, на 10-15% менее металлоемок, более надежен в эксплуатации. Триер имеет раму, установленные на валу желоб и врашающийся ячеистый цилиндр, привод, механизм перемещения материала по желобу, загрузочное и разгрузочное приспособления. Же .лоб установлен подвижно относительно ячеистого цилиндра посредством обоймы с пальце .м, жестко закрепленной на желобе со стороны загрузочного приспособления, и плоской пружиной, связанной со ступицей, размещенной на валу со стороны разгрузочного приспособления. На щкиве жестко закреплена цилиндрическая втулка, на внешней поверхности которой выполнена зигзагодб (О разная канавка, в которой размещен палец (Л обоймы. Палец обоймы выполнен в виде болта с шариком. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3858956/30-15 (22) 18.02.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) Ю. Ф. Некипелов, Ю. А. Космовский, Н. И. Овчинникова и Л. А. Клячко (53) 631.362.34 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1289400, кл. В 2 К, 1972.

Механизация подготовки и хранения семян. Сборник переводов и обзоров зарубежной литературы. — М.: Изд-во сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1962, с. 404. (54) ТРИЕР (57) Изобретение относится к сельскохозяй. ственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования сеÄÄSUÄÄ 1264868 (д1) 4 А О1 F 12/44, В 07. В 13/02 лекционных семян различных сельскохозяйственных культур. Триер проще по конструкции из-за отсутствия шнека и привода на него, на 10 — 15% менее металлоемок, более надежен в эксплуатации. Триер имеет раму, установленные на валу желоб и вращающийся ячеистый цилиндр, привод, механизм перемещения материала по желобу, загрузочное и разгрузочное приспособления. Же.лоб установлен подвижно относительно ячеистого цилиндра посредством обоймы с пальцем, жестко закрепленной на желобе со стороны загрузочного приспособления, и плоской пружиной, связанной со ступицей, размещенной на валу со стороны разгрузочного приспособления. На шкиве жестко закреплена цилиндрическая втулка, на внешней поверхности которой выполнена зигзагооб- ж разная канавка, в которой размещен палец обоймы. Палец обоймы выполнен в виде болта с шариком. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

1264868

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования селекционных семян различных сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности триера.

На фиг. 1 изображен триер, общий вид; на фиг. 2 — то же, кинематическая схема; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 — 6— варианты выполнения пальца обоймы; на фиг. 7 — 9 — варианты выполнения втулки с

50

При вращении втулки 9 палец 11, входящий в зигзагообразную канавку 10, совершает возвратно-поступательное движение, частота и амплитуда которого определяется соответствующими показателями (с, t) канавки 10. Палец 11 и обойма 12 имеют возможность совершать только возвратнопоступательное движение, так как обойма

55 зигзагообразной канавкой.

Триер состоит из загрузочного бункера 1 с заслонкой 2, питателя 3, шкива 4, к которому консольно с помощью зажимов крепится ячеистый цилиндр 5, внутри которого проходит ось 6, один конец которой входит в ось 7 шкива 4, а второй опирается на съемный кронштейн 8. К ступице шкива 4 жестко закреплена втулка 9, которая имеет на наружной цили ндрической поверхности зигзагообразную канавку 10 с несимметричным (фиг. 7) или симметричным (фиг. 8) расположением сторон каждого из смежных пазов зигзагообразной канавки, или имеет на наружной цилиндрической поверхности втулки несколько рядов зигзагообразных канавок (фиг. 9) с разным шагом (t) и размером (с), от которого зависит размах (амплитуда) колебаний. В канавку 10 входит палец 11, закрепленный на обойме 12. 30

Палец 11 представляет. собой в верхней части болт, а в нижней имеет или пружину 13 с шариком 14 (фиг. 4), или имеет форму полусферы (фиг. 5), или ролик 15 (фиг. 6).

К обойме 12 жестко крепится торец желоба

16 со стороны загрузочного приспособления, другой торец желоба через плоскую пружину 17 и ступицу желоба 18 шарнирно соединен с осью 6, причем в продольном направлении ступица не может перемещаться, а имеет возможность только поворачиваться на оси на требуемый угол и фиксироваться стопором 19. Все рабочие органы триера смонтированы на раме 20, опирающейся на четыре колеса 21. Ъерновой материал из ячеистого цилиндра и желоба поступает в приемник 22 и далее в емкости 23. Вращение шкив 45

4 получает от электродвигателя 24 (фиг. 2) через клиноременную передачу и редуктор

25. Вместе со шкивом 4 вращается ячеистый цилиндр 5 и втулка 9>жестко закрепленная на ступице шкива 4. жестко соединена с желобом 16, который зафиксирован от вращения стопором 19.

Требуемый угол установки желоба 6 осуществляется путем поворота его вокруг оси

6 при отжатом стопоре 19. При этом одновременно с желобом 16 поворачивается обойма 12 с пальцем 11 относительно втулки 9.

Пружина 17 состоит из двух частей, внешние края которых крепятся к торцу желоба со стороны разгрузочного приспособления, совершающему возвратно-поступательное движение, а внутренние концы крепятся к ступице 18, которая не может перемещаться вдоль оси 6, а от вращения зафиксирована стопором 19. Применение пружины 17 позволяет исключить перемещение ступицы 18 по оси 6, что предотвращает износ этих деталей и заклинивание ступицы на оси из-за попадания пыли и растительных остатков на сопрягаемые поверхности.

Канавка 10 втулки 9 характеризуется шагом t и размером с. Зигзагообразная канавка 10 может также иметь другую геометрическую форму, например синусоидальную.

Втулка 9 (фиг. 7) имеет канавку, образованную зигзагообразными пазами, причем углы А и р, образующие зигзагообразный паз, не равны между собой. Это позволяет создать колебания направленного действия, что позволяет повысить транспортирующую способность желоба, что особенно важно при перемещении малосыпучих семян. При работе триера на очистке хорошо сыпучих семян, например проса, гороха и др., целесообразно использовать втулку с канавкой, имеющей углы зигзагообразного паза ос и ф равные (фиг. 8), что упрощает изготовление

Втулки.

С целью регулирования частоты и амплитуды колебаний желоба втулка 9 на наружной поверхности может иметь несколько рядов канавок (фиг. 9) с разным шагом t u размером с. Для перевода пальца 11 из одной канавки в другую выворачивают палец 11 из обоймы так, что его конец выходит из канавки 10 втулки 9. Затем смещают обойму 12 в продольном направлении так, что палец входит в другую канавку на втулке 9, после чего палец вворачивают в обойму.

Палец 11 может иметь различную кон струкцию своей концевой части (фиг. 4—

6). например (фиг. 4), в случае заклинивания механизма, шарик выжимается канавкой втулки 9, сжимая пружину 13 в полость пальца 11, т.е. помимо основной функции йалец предохраняет механизм от поломок, работает как предохранительная муфта.

Этот вариант используется при работе триера в тяжелых условиях, например в сильно запыленной среде.

Если палец l l сделан как единое целое (фиг. 5) и входит в канавку полусферичес1264868 кой частью, то, в этом варианте, изготовление пальца более простое. Такой палец может использоваться при больших значениях углов оС и )3 и легких условиях работы триера.

Если конец пальца 11 выполнен в виде ролика (фиг. 6), то это позволяет заменить трение скольжения (пальца по канавке) на трение качения (ролика по канавке), что значительно уменьшает износ сопряженных деталей. Палец такой конструкции целесообразно использовать при интенсивной работе триера.

Триер работает следующим образом.

Исходный материал из бункера 1 поступает во вращающийся ячеистый цилиндр 5, в котором он перемещается в сторону разгрузки и выходит из него. Во время перемещения зернового материала по цилиндру его ячейки выбирают мелкие семена или мелкие примеси, поднимают их и сбрасывают в желоб 16, по которому за счет колебаний желоба они выводятся из машины. Ячеистый цилиндр и желоб получают привод от электродвигателя 24 через клиноременную передачу, редуктор и шкив 4.

В предлагаемом триере отсутствует шнек и привод на него, îí íà 10 †1 менее металлоемок и проще по конструкции, более надежен в эксплуатации..

Формула изобретения

I. Триер, включающий раму, установленные на оси желоб, шкив и вращающийся ячеистый цилиндр, привод, механизм перемещения материала по желобу., загрузочное

10 и разгрузочные приспособления, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности триера. желоб установлен подвижно относительно ячеистого цилиндра при помощи обоймы с пальцем, жестко закрепленной на желобе

15 со стороны загрузочного приспособления, и плоской пружины, связанной со ступицей, размещенной на валу со стороны разгрузочного приспособления, а шкив снабжен жестко закрепленчой на нем цилиндрической

20 втулкой, на внешней поверхности которой выполнена зигзагообразная канавка, в которой размещен палец обоймы.

2. Триер по п. 1, отличающийся тем, что палец обоймы выполнен в виде болта с шариком.

1264868

1264868

Редактор И. Дербак

Заказ 55963

Составитель Л. Заболотский

Текред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4