Способ лечения больных дерматомиозитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕРМАТОМИОЗИТОМ , включающий проведение лечебной физкультуры и массажа мьшц конечностей, отличающийс я тем, что, с целью сокращения сроков лечения и предупреждения побочных явлений, в дни свободные от массажа, воздействуют грязевыми аппликациями при температуре 39-40 С одновременно на область проекции надпочечников и пораженные мьшщы с постепенно нарастающей экспозицией от 10 до 30 мин в первые 10-12 процедур и последующим уменьшением времени экспозиции до 10 мин к концу курса лечения, а также дополнительно проводят перед массажем углекислые ванны длительностью 5-10 мин, при температуре 36-37°С и компрессы из ронидазы .

„.SU„„3264940 А 1 (5)) 4 А 6) Н 33/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ф

a V

H АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

По ДЕЛАМ ИЭОЬРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3826413/28-14 (22) 12.12.84 (46) 23,10,86. Бюл. В 39 (71) Одесский научно-исследовательский институт курортологии (72) H.À.Èàêàðîâà и Г.С.Попик (53) 613.647(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)р 1009468, кл. А 6) К 33/00, 1983. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕРИАТОМИОЗИТОМ, включающий проведение лечебной Физкультуры и массажа мышц конечностей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения сроков лечения и предупреждения побочных явлений, в дни свободные от массажа, воздействуют грязевыми аппликациями при температуре 39-40 С одновременно на область проекции надпочечников и пораженные мьппцы с по" степенно нарастающей экспозицией от

10 до 30 мин в первые 10-)2 процедур и последующим уменьшением времени экспозиции до 10 мин к концу курса лечения, а также дополнительно проводят перед массажем углекислые ванны длительностью 5-)0 мин, при температуре 36-37 С и компрессы иэ ронидазы, 264940 2

10 мин), Общее количество на курс лечения 10-12,ванн.

Через 30-40 мин отдыха после получения ванны проводят массаж дистальных и проксимальных групп мышц верхних и нижних конечностей.

Начиная с 11-го дня терапии после получения ребенком 3-х грязевых аппликаций во все последующие дни приема углекисло-рапных ванн во второй половине суток назначают компресс из ронидаэы на 12-16 ч на область сухожильно-мышечных контрактур. Всего 9-11 компрессов ронидазы на курс лечения (по 0,5-1,0 г ронидазы на компресс).

С 36-38-го дня пребывания на лечении (по окончании пелоидотерапии). назначают заключительные углекислые ванны (последняя неделя лечения) которые отпускают на 36-. 38-, 39-, 41-é дни лечения (в понедельник, среду, четверг и субботу) до общего количества нанн 10-12. Ежедневно проводят занятия лечебной физкультуры. Перерывы в лечении производятся только по воскресным дням недели, Предлагаемый способ лечения показан больным с хроническим или первично-хроническим течением дерматомиозита с разнившимися в реэульта— те длительного течения заболевания выраженными распространенными сухо35 жильно-мышечными контрактурами и мышечной гипотрофией, нарушениями трофики. . Лечение начинается с назначения грязевых аппликаций. Лечебная грязь

4О оказывает противовоспалительное, рассасывающее, гипосенсибилизирующее и улучшаюшее кровоснабжение и трофику тканей действие, что обеспечивает увеличение подвижности в суста45 вах, расправление контрактур, С целью предупреждения возникновения обострений грязелечение назначается

1 постепенно нарастающей экспозиции. (с 1О до 30 мин), Так проводится

5 10--l2 процедур, затем следует уменьшение экспозиции к концу курса.

Изобретение относится к медицине, точнее к ревматологии, и может быть использовано в детских ревматологических санаториях„ в специализированных физиотерапевтических отделениях и поликлиниках для лечения детей, страдающих дерматомиозитом, Цель изобретения — сокращение сроков лечения, удлинение ремиссии, предупреждение побочных явлений.

Способ осуществляется следующим образом, Курс терапии начинают с грязелечения, которое проводится по 4 процедуры в неделю. Воскресный день выходной. Всего !4-16 процедур на курс, з отпускаемые по понедельникам, сре-дам, четвергам, субботам.

Назначают гряэелечение в виде

"лепешки" на поясницу (область проекции эоны надпочечников 0 -L ) и э местных аппликаций на пораженные об-ласти (дефигурированные суставы, сухожильно-мышечные контрактуры,мышечная атрофия, участки кальциноэа) в виде "высоких перчаток и "высоких чулок". Толщина слоя грязи 4-6 см,, температура 39-40 С, По ходу курса экспозиция нарастает (от 10 до

30 мин) до получения 10-12 процедур, например:

1-я неделя лечения". 1- и 3-й дниэкспозиция 10-15 мин, 4- и 6-й дни— экспозиция 15-20 мин, 7-й день воскресенье — отдых от процедур„

П-я неделя лечения: 8-й и 10-й днн 20-25 мин, 10- и 13-й дни 2530 мин, 14-й день (воскресенье) отдых от процедур.

П-я неделя лечения: 15- и 17-й дни 25-30 мин, 18- и 20-й дни ?530 мин, 21-й день (воскресенье) отдых от процедур.

Затем в течение последней недели экспозиция грязи уменьшается до

20-15 мин.

1М-я .неделя лечения: 22-- и 24-й дни 25-20 мин, 25- и 27-й дни 2015 мин, 28-й день (воскресенье) отдых от процедур.

В дни, свободные от грязелечения (вторник и пятника еженедельно). т.е. 2-, 5-, 9-, 12-, 16-, 19-„ 24-, 26-й дни, больной получает углекислые ванны, температура 37-3600, экспозицией (первая и вторая ванна

5"7 мин, все последующие ванны 8В период назначения грязелече ния в дни, свободные от пелоидотера— пии, назначают углекислые ванны. учитывая, что при дерматомиоэите в результате длительного .течения бо- лезни, приводящей к общей дистрофии, имеются признаки миокардиодистрофии, 3 1264

: назначаем -.. углекислые ванны, которые стимулируют резервные силы сердца, улучшают кровоснабжение сердечной мышцы, создают благоприятные условия для разгрузки сердечной деятельности и, таким образом, предупреждают возможность утомления сердечно-сосудистой системы под влиянием пелоида. Кроме того, в процессе лечения углекислыми ваннами улучша- 1О ется капиллярное кровообращение, активируется микроциркуляция, что усиливает подобный эффект грязелечения, являющегося целевым.

Такое чередование и последова- 15 тельность пелоидо- бальнеотерапии обеспечивают постепенное снижение нагрузки в результате воздействия курортных факторов иа физиологические системы организма, способству- 20 ют нормализации измененных показателей гемеостаза.

В дни приема углекислых ваня после получения 3-4 грязевых аппликаций назначают компрессы нз ронидазы 25 на 12-16 ч, что по нашим наблюдениям может предупреждать воэможность возникновения бальяеологической реакции. Всего 9-11 компрессов ронидаэы на курс лечения (по 1,0-1,5 r на компресс, в зависимости от площади наложения).

Так как у больных дерматомиози том нарастает мьппечная. слабость,постепенно и неуклонно развивается мышечная атрофия со снижением мышеч35 ного тонуса, проводились сеансы массажа, которые должны способствовать улучшению функционального состояния капилляров, благодаря увеличению их просвета и количества, улучшению трофических процессов в коже, кожномьпнечного тонуса, локомоторной функции, предупреждение развития контрактур и мьппечной атрофии.

С этой же целью применялась лечебная физкультура. Регулярно прово"димый комплекс физических упражнений посредством моторно-висцеральных рефлексов способствовал улучшению мы- О шечного тонуса, разработке суставов.

Оказывая тренирующее и закаливающее действие, повьнпает общий реабилитационный эффект, 94А 4 певтического эффекта у больных дерматомиоэитом.

Назначенный дифференцированно, строго по показаниям, с учетом индивидуальных особенностей реактивности и течения заболевания, предлагаемый способ лечения переносился больными детьми хорошо, без клинически выраженных патологических бальнеологических реакций, обеспечивал улучшение общего состояния, нормализацию психоэмоционального статуса, способствовал уменьшению кожных проявлений, расправлению сухожильно-мышечнйх контрактур, улучшению трофики Оживлению микроциркуляции что в целом приводило к остановке прогрессирования заболевания, удлинению ремиссии, стабилизации процесса, предупреждению рецидивов дерматомиозита, а значит тяжелой инвалидизации, сохранению трудоспособности и в конечном итоге - продлению.жизни больного.

Hp и м е р 1. Больная К., 7 лет, поступила на санаторно-курортное лечение с диагнозом: идиопатический дерматомиозит, первично-хроническое течение, минимальная активность 1-я степень, кожный синдром, общая дистрофия, сухожяльно-мышечные контрактуры, распространенный кальциноз, миокардиодястрофия.

В статусе ведущей является общая дистрофия, выражена мышечная слабость, плотность мьнпц, их диффузная . гипотрофия. Активяость движений ограничена из-ss стойких мышечных контрактур в тазобедренных, коленных, локтевых я межфаланговых суставах, Выражена распространенная сетчатая лиловая сыпь, слоистые корки в области локтевых суставов, узелки оссификатов поверхностные и более глубокие. Сохраняются старые рубцовые изменения в области плечевого пояса, контрактуры сгибательные в тазобедренных суставах, коленных, локтевых. Окраска лица почти постоянно яркая, выражена лиловая эритема и отечность параорбитальных областей. Общая сухость кожных покровов с обильным шелушением, явления гиперкератоза в области коленных и локтевых суставов.

Предложенное сочетание процедур, определенный порядок их отпуска способствует получению выраженного тераДля испытания эффективности был применен предлагаемый способ лечения:

1-й день лечения: ЛФК, грязелече.ние " высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции зоны надпочечника, Т-39-40 С, экспозиция 10-15 мин.

2-й день лечения: ЛФК, углекислые ванны, Т-37-36 С, экспозиция 57 мин, массаж мьппц верхних и нижних конечностей.

3-й день лечения: ЛФК, грязелечекие — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции эоны надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 10-15 мкн.

4-й день лечения: ЛФК, грязелечение — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции зоны надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 15-20 мин.

S""é день лечения . ЛФК, углекислые ванны, Т-37-36 С, экспозиция 5О

7,мин, массаж мышц верхних и нижних конечностей, компресс из ронидаэы на область размещения грязевой аппликации на 12-16 ч во второй половине дня.

6-й день лечения: ЛФК, грязевые аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка ка область проекции зоны надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 15-20 мин.

7"й день лечения: отдых от всех процедур.

После первой недели лечения са слов ребенка значительно уменьшилось чувство общей скованности.

8-й день лечения: ЛФК, грязевые аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции эоны надпочечников, Т-39-40 С„ экспозиция 20-25 мин.

9-й день лечения: ЛФК, углекисо лые ванны, Т-37-36 С, экспозиция 87

10 мин, массаж мышц верхних и нижних конечностей, компресс из ронидазы ка область размещения грязевой аппликации на 12-16 ч во второй половине. дня.

10-й день лечения: ЛФК, грязевые аппликации — высокие чулки,. высокие перчатки, лепешка на область проекции надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 20-25 мин.

11-й день лечения: ЛФК, грязе,вые аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции зоны надпочечников, Т-3940 С, экспозиция 25-30 мин.

Ь

12-й день лечения: ICK массаж мышц верхних и нижних конечностей, компресс из ронидазы на область раз мещения грязевой аппликации на 1216 ч во второй половине дня.

l3-й день лечения: ЛФК, грязевые аппликации - высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на;,область проекции зоны надпочечников, Т-39"40 С, экспозиция 25-20 мин, 14-й день лечения: отдых от всех процедур.

К этому периоду (после второй недели лечения) удалось объективно констатировать увеличение объема движения в коленных суставах, угол разгибаюия увеличился с 142 до 154 слева и с 138 до 146 — справа.

15-й день лечения: ЛФК, грязевые

2О аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции эоны надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 25-30 мин.

16-й день лечения: ЛФК, массаж мышц верхних и нижних конечностей, компресс из ронидазы на область размещения грязевой аппликации на 1216 ч во второй половине дня.

17-й день лечения: ЛФК, грязевые аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проеко цки зоны надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 25-30 мин.

18-й день лечения: ЛФК, грязевые аппликации -- высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции зоны надпочечников, Т-3940 С, экспозиция 25-20 мин.

l9-й день лечения: ЛФК, углекислые ванны, Т-37-36 С, экспозиция 810 мин, массаж мьппц верхних и ниж- . них конечностей, компресс из ронидазы на область размещения грязевой аппликации на 12-16 ч но второй половине дня.

20-й день лечения: ЛФК, грязевые аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции зоны надпочечников, Т-39-40 С, д экспозиция 25-20 мин

21-й день лечения: отдых от всех процедур.

После И-й недели лечения исчезли слоистые корки в области локтевых

55 и коленных суставов, заметно побледнели эритема над разгкбательными понерхностями межфаланговых сустанон, вскрылся и очистился кальцинат в области коленного сустава, Составитель Т.Трушина

Техред В. Кадар Корректор С.Черни

Редактор М.Бланар

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Ваказ 5602/5.Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

7 . 12649

22-й день лечения: ЛФК, грязевые, аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции зойы надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 20-15 мин.

23-й день лечения: ЛФК, углекислые ванны, T-37-36 С, экспозиция 810 мин, массаж мьппц верхних и нижних конечностей, компрессы из ронидазы на область размещения грязевой 10 аппликации на 12-16 ч во второй половине дня.

24-й день лечения: ЛФК, грязевые .аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проекции эоны надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 20-15 мин, 25-й день лечения: ЛФК, грязевые аппликации — высокие чулки, высокие перчатки, лепешка на область проек- 20 ции зоны надпочечников, Т-39-40 С, экспозиция 20-15 мин.

26-й день лечения: ЛФК, углекислые ванны, Т-37-36 С, экспозиция

8-10 мин, массаж мьппц верхних и ниж- >5 них конечностей, компресс из ронидазы на область размещения грязевой аппликации на 12-16 ч во второй половине дня.

27-й день лечения: ЛФК, углекис- 30 лые ванны, Т-37-36 С, экспозиция 810 мин, массаж мьппц верхних и нижних конечностей, компресс из ронидазы на область размещения грязевой аппликации на 12-16 ч во второй половине дня, 28-й день лечения: отдых от всех процедур.

К этому периоду (после IV-й недели лечения) полностью расправились контрактуры в коленных и локтевых суставах. Увеличился объем движений в тазобедренных суставах.

29-й день лечения: ЛФК, углекислые ванны, Т-38-36 С, экспозиция 8- 4S

10 мин, массаж мьппц верхних и нижних конечностей, компресс из ронидазы на область размещения грязевой

40 8 аппликации на 12-16 ч во второй половине дня.

30-й день лечения: ЛФК.

31-й день лечения: ЛФК, углекислые ванны, Т-37-36 С, экспозиция 810 мин, массаж мышц верхних и нижних конечностей, компресс из ронидазы на область размещения грязевой аппликации на 12-16 ч во второй половине дня.

32-й день лечения: ЛФК, углекислые ванны, Т-37-36 С, экспозиция 8l0 мин, массаж мьппц верхних и нижних конечностей, компресс из ронидазы на область размещения грязевой аппликации на 12-16 ч во второй половине дня.

33-й день лечения: ЛФК.

34-й день лечения: ЛФК, углекислие ванны. 7-37-36 С, экспозиция 810 мин, массаж мьппц верхних и.нижних конечностей, компресс из ронидаэы на область размещения грязевой аппликации на 12-16 ч во второй поло- вине дня.

Курс лечения закончен. Увеличилась мьппечная сила, заметно ослабела яркость эритемы, исчезли воспалительные проявления в области кальцинатов. Больная получила 16 грязевых процедур, 12 углекислых ванн, 11 компрессов из ронидазы.

В результате проведенного лечения заметно улучшилось общее состояние, психо-эмоциональный статус, стала активной, исчезла скованность в позвоночнике. К этому периоду нормализовались измененные в исходном состоянии показатели окислительновосстановительных и биоэнергетических процессов.

Лечение по предлагаемому способу проведено у 21 больного. Срок лечения 29-34 дней. В результате проведенной терапии сократились срокилечения (по известному 960-1200 дн,).

Бальнеологических осложнений не отмечено.