Способ управления процессом нанесения фотоэмульсии на гибкую подложку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способу управления процессом нанесения фотоэмульсии на гибкую подложку. Цель изобретения - обеспечение равномерного распределения оптической плотности и баланса цвета по длине движущейся подложки. Способ заключается в том, что расход фотоэмульсии каждого слоя корректируют по значению содержания компоненты фотоэмульсии в нем, при этом расход фотоэмульсии первого слоя корректируют по значению фактической скорости движения подложки, а последующих - по содержанию компоненты фотоэмульсии в предыдзпцих слоях. 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН

„„SU,» 1264991 ф"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3875307/23"05 .(22) 29,03,85 (46) 23.10.86. Бюл. Ф 39

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (72) В. Н. Никулин, В. К. Кислицын .и M. И, !Биленко; . .(53) 66,012-52(088,8) (56) Иванов Ю. И, Процесс полива и сушки кинофотоматериалов (учебное пособие для рабочих профессий).

;М., НИИТЭХИМ, 1981, с. 38- 41. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НАНЕСЕНИЯ ФОТОЗМУЛЬСИИ НА ГИБКУЮ ПОД,ЛОЖКУ (д) 4 В 05 D 1/26 G 05 D 27/ОО (57) Изобретение относится к способу управления процессом нанесения фото эмульсии на гибкую подложку. Цель изобретения - обеспечение равномерного распределения оптической плотности и баланса цвета по длине движущейся подложки. Способ заключается в том, что расход фотоэмульсии каждого слоя корректируют по значению содержания компоненты фотоэмульсии в нем, при этом расход фотоэмульсии первого слоя корректируют по значению фактической скорости движения подложки, а последующих — по содержанию компоненты фотоэмульсии в предыдущих слоях. 1 ил.

1264991

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в частности к автоматизации процесса нанесения фотоэмульсии на движущуюся основу кинофотоматериалов, н может быть использована в физико"-фотографической промьппленности, Цель изобретения — обеспечение равномерного распределения оптической плотности и баланса цвета по дли- 1О не движущейся подложки, На чертеже представлен пример реализации способа управления, Известна величина цветовых различий между какими-либо двумя полями 15 иэображения, которая оценивается следующим образом: йЕ=(В аС +В а С„+В - С2 )9 (1) где ьС вЂ” различия концентраций ком- 2О понентов на этих полях для первого слоя; аС„ — различия концентраций компонентов на этих..полях для второго слоя; 25 лС вЂ” различия концентраций компонентов на этих полях для третьего слоя.

Другими словами, нарушение соотношения по слоям содержания компо- Зр ненты фотоэмульсии нарушает баланс

1 цвета в цветных кинофотопленках, В то же время известна концентрация компоненты с наносимой фотоэмульсин на подложку, которая определяется следующими параметрами .

В.à M V

С = — - — — "—

g где  — ширина разлива эмульсии; а — заданный нанос компоненты;

Ч вЂ” общее количество эмульсии;

V - скорость полива;

С - масса эмульсии;

Q — расход наносимой эмульсии, (2)Все параметры, кроме скорости полива и расхода эмульсии, постоянны, следовательно

V

0 (3)

В à:11 где К величина постоянС с 9 ная для данной партии эмульсии, На основании формулы (3) можно получить величину отклонений концент- 55 рации компоненты в слое АС:

К n V V ь .( аС = ------ — К вЂ” ----- (4)

Q+

67

6С = К

Я

На основании формул (2) и (5) величина цветовых различий межцу какими-либо двумя полями определяется

K (Л 2 К2 67

Я, аЕ= В, (- — — ) +В, (— — — ) +

Q 0 2 h

+ в, (- - — -) )

Х

С4 Q Q„Q2

Й + N Q + Фа, зс 7 где Н, И и Ф постоянные коэффициенты:

М = В -K2 (;

Ф = В К Q

3 9 ж

Для коэффициентов N9 È9 и Ф взято не значение фактического расхода, а их задание, так как производится полив одновременно трех слоев на агрегате с одним ведущим приводом по ходу движения подложки и нет возможности измерить расход еще не нанесенного слоя, Так как значение скорости для всех слоев одно и то же, то расход можно корректировать по значению скорости любого слоя.

Из вышеизложенного следует необходимость коррекции расхода фотоэмульсии каждого слоя по содержанию компоненты фотозмульсии в нем, при" чем расход фотоэмульсии первого слоя следует корректировать, кроме того, по скорости движения подложки, а последующих — по значению фактического содержания компоненты в предыдущих слоях, I

Гибкая подложка 1 кинофотопленки, например специально подготовленная лавсановая основа толщиной 35 мкм, движется с заданной скоростью 15 м/мин, -Стабильность движения подложки обеспечивается системой 2 регулирования скорости с погрешностью 0,57 путем сравнения сигналов, поступающих датчика скорости и с ее задатчика.

Разница этих сигналов воздействует на регулятор системы 2 регулирования скорости, который изменяет выходной сигнал так,что соответственно увеличивает или уменьшает число оборотов электропривода, тянущего гиб!

26

3 кую подложку в зависимости от разницы сравниваемых сигналов, На гибкую подложку 1.наносят первый эмульсионный слой 3, второй эмульсионный слой 4, третий эмульсионный слой 5.

Стабильность расхода каждого эмульсионного слоя с погрешностью

+1,5% обеспечивается системами 6—

8 регулирования соответственно, реа- 10 лиэованными на базе расходомеров и приборов системы "Каскад".

Работу систем регулирования расхода рассмотрим на примере первого эмульсионного слоя 3 (работа систем регу- 15 лирования расхода на остальных слоях аналогична).

В системе 6 регулирования расхода происходит сравнение сигналов, поступающих с датчика расхода и с ее эа- 20 датчика. Разница этих сигналов воздействует на регулятор системы б регулирования расхода, который изменяет выходной сигнап так, что, соответственно, увеличивает или уменьша- 25 ет гидравлическое сопротивление трубопровода, по которому движется первый эмульсионный слой с помощью регу,лирующего шлангового клапана, Содержание компоненты каждого 30 эмульсионного слоя контролируется элементами 9 — 11 соответственно (измерители радиоизотопные, содержания серебра).

Расход каждого эмульсионного слоя корректируется элементами 9 — 11 по значению фактического содержания компоненты эмульсии в соответствующем слое путем вычитания сигнала, соответствующего содержанию компоненты, из сигнала, соответствующего заданию расхода эмульсии соответствующего слоя, Одновременно расход первого эмульсиониого слоя 3 корректируется по 45 фактическому значению скорости под4991

4 ложки 1 путем суммирования сигнала, соответствующего скорости подложки

1, с сигналом соответствующего saданию расхода первого эмульсионного слоя, второго эмульсионного слоя 4 корректируется по фактическому значению содержания компоненты в первом эмульсионном слое 3, третьего эмульсионного слоя 5 корректируется по фактическому значению содержания ком-. поненты во втором слое 4 эмульсии путем вычитания сигнала, соответствующего содержанию компоненты предыдушего слоя, из сигнала, соответствующего заданию расхода эмульсии последующего слоя.

Нанесение фотоэмульсии производят на поливном агрегате типа МПЭ-1200.

Использование данного способа управления нанесением фотоэмульсии на гибкую подложку обеспечивает по сравнению с нэвестным способом баланс цвета по длине движущейся подложки, что позволяет сократить нормы расхода кинофотоматериалов у потребителя.

Формула изобретения

Способ управления процессом нанесения фотоэмульсии на гибкую подложку, включающий регулирование скорости подложки и расхода фотоэмульсии ло слоям, отличающийся ч тем, что, с целью равномерного распределения оптической плотности и баланса цвета по длине движущейся подложки, расход фотоэмульсии каждого слоя корректируют по значению содержания компоненты фотоэмульсии в нем, при этом расход фотоэмульсии первого слоя корректируют по значению фактической скорости движения подложки, а последующих слоев — по содержанию компоненты фотоэмульсии в предыдущих слоях, 1264991

Составитель В. Шувалов

Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Редактор И, Горная

Заказ 5605/7

Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„ Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4