Зернильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15Ь, 6 № 126502

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. А. Голеньшин

ЗЕРН ИЛ ЬНАЯ МАШ И НА

Заявлено 12 июня 1959 г. за No 630068/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Ми пиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 5 за 1960 г, Известны зернильные машины для обработки формных пластин плоской печати, выполненные в виде подвешенного, например, на четырех тросах каркаса с устройством для крепления пластины, а также верхнего и нижнего бункеров для зернильных шариков.

Описываемая машина отличается от известных тем, что устройство для крепления пластины выполнено в виде двух эластичных брусьев, поворачиваемых вокруг горизонтальных осей с помощью рукояток с фиксаторами, причем один из брусьев установлен на подвижной каретке, перемещаемой от маховика бесконечной цепью.

Тросы, прикрепленные к передней части каркаса, жестко связаны с. поршнями цилиндров, соединенных трубопроводами с гидронасосом, а нижний и верхний бункерь1 соединены трубопроводом, подключенным к водопроводной сети.

Эти отличительные особенности машины позволяют улучшить качество зернения и уменьшить шум при работе машины.

На фиг. 1 изображен общий вид машины; на фиг. 2 — каркас, вид в плане; на фиг. 3 — устройство для наклона каркаса.

Зернильная машина представляет собой каркас 1, подвешенный ча двух передних тросах 2 и двух задних тросах 3. Каркас включает в себя устройство для крепления формной пластины, состоящее из двух эластичных брусьев 4 и 5, поворачиваемых при помощи рукояток б с фиксаторами 7 вокруг горизонтальных осей 8 и 9. Для крепления пластин различной величины брус 5 с осью 9 выполнен подвижным, перемещаемым вдоль каркаса 1 при помощи маховика 10, звездочек 11 и бесконечных цепей 12. Каркас снабжен также боковыми эластичными прижимами 18

Для наклона каркаса 1 передние тросы 2 жестко связаны посредством крюков 14 с поршнями 15 гидроцилиндров 1б, Последние соединены трубопроводами 17 с гидронасосом 18 через распределительный кран 19.

Включение гидронасоса 18 производится пусковой кнопкой 20, монтиро№ 126502 ванной на направляющих 21 верхнего приемного бункера 22. В качестве жидкости, подаваемой насосом в гидроцилиндры 1б, применено касторовое масло.

Нижний бункер 28 соединен трубопроводом 24 с водопроводчой сетью. В месте соединения монтирован кран 25 и инжектор 2б. Нижний бункер 23 соединен также трубопроводом 27 с верхним бункером 22, перфорированное дно 28 которого выполнено откидным. Под бункером

-2 монтирована сливная воронка 29, соединенная с канализационной 2 сетью.

Работа на зернильной машине производится в следующем порядке.

Подготовленную формную пластину закрепляют в каркасе 1 при помощи эластичных брусьев 4 и 5. Верхний бункер 22 передвигается по направляющим 21 в зону каркаса 1. Откидывается дно 28 бункера; шарики, находящиеся в бункере, высыпаются на пластину, после чего бункер 22 возвращается в первоначальное положение. После проведения процесса зернения, открывают задний брус 5 и включают при помощи кнопки 20 гидронасос 18; распределительный кран 19 поворачивают в положение, при котором жидкость из гидронасоса 18 поступает в гидроцилиндры 1б и поднимает поршни 15 с подвешенным к ним при помощи тросов 2 передним краем каркаса 1..Последний принимает наклонное положение, и шарики ссыпаются через воронку 80 в нижний бункер 28. Открываю кран 25. Вода из водопроводной сети поступает в инжектор 2б, который промывает шарики и поднимает их по трубопроводу 27 в верхний бункер

22. Вода из бункера 22 проходит через перфорированное дно 28 в канализационную сеть. Одновременно вода из водопровода поступает в перфорированную трубку, укрепленную на переднем крае каркаса 1 (на чеотеже не показана) и промывает пластину и дно каркаса, после чего производится выемка зерненой пластины.

Предмет изобретения

1. Зернильная машина для обработки формных пластин плоской печати, выполненная в виде подвешенного, например, на четырех тросах каркаса с устройством для крепления пластины, а также верхнего и нижнего бункеров для зернильных шариков, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества зернения и уменьшения шума при работе машины, устройство для крепления пластины выполнено в виде дву эластичных брусьев, поворачиваемых вокруг горизонтальных осей с помощью рукояток с фиксаторами, причем один из брусьев установлен на подвижной каретке, перемещаемой от маховика с помощью бесконечной цепи.

2. Машина по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что тросы, прикрепленные к передней части каркаса, жестко связаны с поршнями цилиндров, соединенных трубопроводами с гидронасосом.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что нижний и верхний бункеры соединены трубопроводом, подключенным к водопроводной сети..№ 126502

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 57

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1944

Подп. к печ. 29.П-60 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.