Токоподводящий мундштук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ТОКОПОДВОДЯЩИЙ МУНДШТУК , содержащий корпус с каналом для направления плавящегося электрода, шарнирно закрепленный на корпусе подпружиненный рычаг, две сменные контактные пластины , одна из которых закреплена в корпусе, а другая - на рычаге, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки путем обеспечения стабильного двухстороннего подвода сварочного тока к электродной проволоке и одинакового износа сменных контактных пластин, он снабжен пальцем , выполненным с осью, перпендикулярной оси канала для направления плавящегося электрода, и с отверстием для ni)oхода плавящегося электрода, и жестко закрепленной в этом отверстии и в коргусе втулкой, рычаг установлен на пальце с возможностью поворота относительно него, а контактные пластины установлены с возможностью плоскопараллельного перемещения . 2.Мундщтук по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения поперечных габаритов мундщтука, корпус и рычаг соединены гибкой токоведущей перемычкой, расположенной в плоскости поворота рычага. 3.Мундщтук по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности сварки под флюсом с малыми вылетами электрода и многодуговой сварки и увеличения рабочего ресурса, контактные пластины выполнены в виде нризм с ромбовидным основанием, острый угол которого расположен у рабочего торца мундштука. 4.Мундщтук, по пп. 1-3, отличающийся тем, что контактные пластины закреплены посредством прижимных планок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 23 К 9 12 9 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3850670/25-27 (22) 04.02.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона и Харцызский трубный зарод (72) P. И. Гаркалюк, В. Ф. Мошкин

В. А. Атаманчук, В. Н. Негляд, В. М. Князев, А. Г. Таничев и С. В. Завидов (53) 621.791.75.034 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 846159, кл. В 23 К 9/12, 11.04.79.

Авторское свидетельство СССР № 288188, кл. В 23 К 9/28, 16.02.68.

Авторское свидетельство СССР № 1044444, кл. В 23 К 9/12, 10.03.82.

Патент США № 2347646, кл. 219 — 136, 02.04.44.

Авторское свидетельство СССР № 1235683, кл. В 23 К 9/12, 04.06.84. (54) (57) 1. ТОКОПОДВОДЯЩИЙ МУНДШТУК, содержащий корпус с каналом для направления плавящегося электрода, шарнирно закрепленный на корпусе подпружиненный рычаг, две сменные контактные пластины, одна из которых закреплена в корпусе, а другая — на рычаге, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки

„„SU„„1265022 А1 путем обеспечения стабильного двухстороннего подвода сварочного тока к электродной проволоке и одинакового износа сменных контактных пластин, он снабжен пальцем, выполненным с осью, перпендикулярной оси канала для направления плавящегося электрода, и с отверстием для прохода плавящегося электрода, и жестко закрепленной в этом отверстии и в корпусе втулкой, рычаг установлен на пальце с возможностью поворота относительно него, а контактные пластины установлены с возможностью плоскопараллельного перемещения.

2. Мундштук по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения поперечных габаритов мундштука, корпус и рычаг соединены гибкой токоведущей перемычкой, располо- ® женной в плоскости поворота рычага.

3. Мундштук по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности сварки под флюсом с малыми вылетами элект- % рода и многодуговой сварки и увеличения рабочего ресурса, контактные пластины выполнены в виде призм с ромбовидным основанием, острый угол которого расположен у рабочего торца мундштука.

4. Мундштук, по пп. 1 — 3, отличающийся © тем, что контактные пластины закреплены р, посредством прижимных планок. (,Л

1265022 фог 2

Составитель Г. Квартальнова

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5608/9 Тираж 100! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию для дуговой сварки и может быть использовано в одно- и многодуговых -сварочных автоматах.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем обеспечения стабильного двухстороннего подвода сварочного тока к электродной проволоке и одинакового износа сменных контактных пластин.

На фиг. 1 изображен токоподводящий мундштук, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. l.

Токоподводящий мундштук содержит корпус 1 с каналом 2 для направления плавяШегося электрода, выполненным в виде втулки из износостойкого материала.

На корпусе 1 шарнирно посредством пальца 3 установлен рычаг 4, который в плоскости поворота подпружинен относительно корпуса 1 пружинным стаканом 5 и соединен с корпусом 1 гибкой токоведущей перемычкой 6. Корпус 1 и рычаг 4 выполнены с симметричными наклонными к вертикали направляющими пазами, в которых неподвижно, но с возможностью плоскопараллельного установочного перемещения закреплены прижимными планками 7 и болтами 8 сменные 25 контактные пластины 9 и 10. Палец 3 выполнен со сквозным отверстием, через которое проходит втулка, фиксируя его от осевого смещения. Контактные пластины 9 и 10 выполнены в виде призм с ромбовидными основаниями, на всех четырех боковых сторонах которых выполнены канавки 11 для направления электродной проволоки.

Ось пальца 3 перпендикулярна оси канала 2.

Токоподводящий мундштук работает йледуюшим образом.

Электродная проволока (плавягцийся электрод), проходя через направляющий канал 2, попадает в направляющие канавки

11, отжимая при этом контактную пластину 10 и поворачивая рычаг 4 на пальце 3. Выбранное положение пластин 9 и 10 в направляющих пазах корпуса 1 и рычага 4 обеспечивает контакт по всей длине их рабочих сторон.

При этом сварочный ток поступает к электродной проволоке с двух сторон равномерно за счет неподвижного соединения пластин 9 и 10 с корпусом 1 и рычагом 4 и дополнительного соединения рычага 4 с корпусом 1 гибкой перемычкой 6.

Поскольку электроэрозионный и механический износ в первую очередь происходит в нижней части пластин 9 и 10, то поворот рычага 4 относительно пальца 3 обеспечивает стабильный контакт пластин 9 и 10 в течение длительного времени без изменения вылета электрода.

По мере выработки с одной стороны контактные пластины 9 и 10 разжимаются и поворачиваются в новое положение для использования следуюших боковых сторон. Таким образом, полный рабочий ресурс одной пары контактных пластин 9 и 10 состоит из времени работы всех их четырех сторон.

Токоподводящий мундштук, у которого направляющий канал расположен в оси шарнира, позволяет равномерно с двух сторон подвести сварочный ток к электроду, обеспечить равномерный износ двух неподвижно закрепленных на корпусе и рычаге контактных пластин и стабильность процесса сварки на больших токах, а соединение корпуса и рычага гибкой токоведущей перемычкой, установленной в плоскости качания рычага, обеспечивает гарантированный подвод тока к пластине, закрепленной на рычаге, и уменьшает поперечные габариты мундштука, что дает возможность применения его при многодуговой сварке, в том числе при сварке с малыми вылетами электродов.

Использование предлагаемого мундштука при сварке газопроводных труб по сравнению с известным позволит улучшить качество сварки труб.