Устройство для прессования стереотипных матриц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15с, 1„ № 126503

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Ганжуров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕРЕОТИП НЪ|Х

МАТРИЦ

Заявлено 5 июня 1959 г. за № 630174!28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1960 r.

Основное авт. св. № 123968 от 14 марта 1959 г. на имя М, А. Евстигнеева с приоритетом заявки

В основном авт. св. М0 123968 описан способ прессования стереотипных матриц и устройство для осуществления этого способа, характеризующиеся тем, что прекращение давления,при прессовании производят не по манометру, а при помощи электрических контактов, включенных и цепь блокирующего приспособления.

В этом устройстве электрическая цепь замыкается через влажный материал матрицы.

Описываемое устройство отличается от указанного тем, что над контактами в цилиндрической оправке, ввинченной в корпус устройства, помещен подпружиненный толкатель.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность контролирования правильности прессования за счет устранения влияния различной электропроводности материала матрицы.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

В корпус 1 устройства ввинчена цилиндрическая оправка 2, в отверстии которой помещен толкатель 8 с прикрепленным к нему штоком 1; толкатель снабжен пружиной 5. Внутри корпуса 1 монтированы на изоляторе б два контакта 7 и 8, выполненные в виде упругих пластин, включенных в электрическую цепь блокирующего приспособления.

Трубка 9 служит для вывода проводов, присоединенных к контактам

7 и 8. Шайба 10 ограничивает перемещение толкателя 3 вверх. Конец контакта 8 покоится на упругой прокладке 11, а винт 12 служит для регулирования зазора между контактами.

На устройство кладут матричный материал и настилку. № 126503

При прессовании матрицы выступающий кольцеобразный конец оправки 2 вдавливается в матричный материал, который в свою очередь продавливается в отверстие оправки и нажимает на толкатель 3, опуская

его вниз. Шток 4 надавливает через изоляционную прокладку на контак-, 7 и при достижении заданной высоты участков матрицы замыкает контакты 7 и 8. При замыкании контактов загорается лампочка, сигнализирующая о достаточности нарастания усилия прессования, или происходит автоматическое выключение пресса.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А, К, Лейкина Гр, 57

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1560

Подп. к печ. 18.11-60 г.

Тира>к 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г етровка, 14.

Устройство для прессования стереотипных матриц по авт. св.

¹ 123968, выполненное в виде электрических контактов, включенных в цепь блокирующего приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контролирования правильности прессования за счет устранения влияния различной электропроводности материала матрицы, над контактами в цилиндрической оправке, ввинченной в корпус устройства, помещен подпружиненный толкатель.