Устройство для ориентирования плоских деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее установленный на раме вибрационный лоток с виброприводами продольных и вертикальных колебаний, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет обеспечения ориентирования плоских деталей продолговатой формы, оно снабжено расположенным на раме дополнительным вибрационным лотком с виброприводами продольных , вертикальных и поперечных колебаний. установленным параллельно основному и в одной с ним плоскости, а основной вибрационный лоток снабжен приводом поперечных колебаний, при этом основной и дополнительный вибролотки выполнены плоскими с гребенками на обращенных друг к другу боковых сторонах, причем выступы одной гребенки расположены во впадинах другой, при этом лотки установлены с возможностью их синхронного перемещения в продольном и вертикальном направлениях и встречного перемещения в поперечном направлении. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что виброприводы продольных и вертикальных колебаний выполнены в виде установленных на раме соответственно в торце и под лотком эксцентриковых валов, занных между собой посредством цепной (Л передачи, а каждый вибропривод поперечных колебаний выполнен в виде шарнирно закрепленных на лотках и расположенных в горизонтальной плоскости роликов и установленных на раме направляющих, контактирующих с роликами, при этом боковые стороны лотков связаны с рамой посредстtc вом пружин растяжения-сжатия и сами лотО5 ки соединены друг с другом посредством ел поперечных направляющих. со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1265109 аи 4 В 65 G 27 00

Фу "ъ . и I1 Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3891831/27-03 (22) 22.04.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Киевский технологический институт легкой промышленности и Киевская базовая экспериментальная обувная фабрика им. 50-летия Октябрьской революции (72) И. П. Бусуек, P. Я. Зельдич, В. И. Князев, Г. А. Пискорский и П. Е. Тарасюк (53) 621.867.157 (088.8) (56) Бауман В. А. и Быховский И. И. Вибрационные машины и процессы в строительстве. — М.: Высшая школа, 1977, с. 115 — 118.

Авторское свидетельство СССР № 393175, кл. В 65 G 27/00, 1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИ"

РОВАНИЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее установленный на раме вибрационный лоток с виброприводами продольных и вертикальных колебаний, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет обеспечения ориентирования плоских деталей продолговатой формы, оно снабжено расположенным на раме дополнительным вибрационным лотком с виброприводами продольных, вертикальных и поперечных колебаний, установленным параллельно основному и в одной с ним плоскости, а основной вибрационный лоток снабжен приводом поперечных колебаний, при этом основной и дополнительный вибролотки выполнены плоскими с гребенками на обращенных друг к другу боковых сторонах, причем выступы одной гребенки расположены во впадинах другой, при этом лотки установлены с возможностью их синхронного перемещения в продольном и вертикальном направлениях и встречного перемещения в поперечном направлении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что виброприводы продольных и вертикальных колебаний выполнены в виде установленных на раме соответственно в торце и под лотком эксцентриковых валов, связанных между собой посредством цепной передачи, а каждый вибропривод поперечных колебаний выполнен в виде шарнирно закрепленных на лотках и расположенных (. в горизонтальной плоскости роликов и установленных на раме направляющих, контак- Я тирующих с роликами, при этом боковые стороны лотков связаны с рамой посредством пружин растяжения-сжатия и сами лотки соединены друг с другом посредством (Ь поперечных направляющих. О

° ю б

1265109 и

4гг Я

ВНИИПИ Заказ 5616!! 3 Тираж 833 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для ориентирования плоских деталей на вибрационных конвейерах и может найти применение при создании автоматических линий по обработке и сборке изделий.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения ориентирования плоских деталей продолговатой формы.

На фиг. l изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема действующих сил, поясняющая процесс ориентации плоских деталей.

Устройство состоит из основного 1 и дополнительного 2 плоских вибрационных !а лотков, связанных с рабочими поверхностями эксцентрика 3 вибропривода продольных колебаний и эксцентриков 4 и 5 вибропровода вертикальных колебаний. На вибрационных лотках 1 и 2 шарнирно установлены ролики 6, прижатые к направляющим 7 пружинами 8.

Лотки 1 и 2 связаны между собой поперечными направляющими 9. На обращенных друг к другу боковых сторонах лотков 1 и 2 выполнены гребенки 10. Зубья гребен- д5 ки лотка 1 входят во впадины гребенки лотка 2. Эксцентрики 3 — 5 установлены на раме 11 и соединены с электродвигателем 12 клиноременной передачей 13, а между собой — цепными передачами 14 и 15.

Устройство работает следующим образом. 30

Электродвигатель 12 через клиноременную передачу 13 передает вращательное движение эксцентрику 3, который постоянно контактирует с лотками 1 и 2, через поперечную направляющую 9 и сообщает им вибрацию в продольном направлении и через З5 цепную передачу 14 — эксцентрику 4, а через цепную передачу 15 — эксцентрику 5, которые сообщают лоткам вибрацию в вертикальном направлении. Вибрация лотков 1 и 2 в поперечном направлении навстречу друг другу достигается тем, что ролики 6 лотков 1 и 2 постоянно контактируют с направляющими 7, при этом от продольной вибрации лотков 1 и 2 совершается поперечная вибрация их навстречу друг другу.

Возможны три положения ориентируемой пл ос кой детал и (фи г. 2); п ол ожен не I — неустойчивое, которое характеризуется наличием поворота плоской детали вокруг собственного центра масс и смещением последнего к оси симметрии (т. е., линии разделения) лотков при одновременной транспортировке плоской детали вдоль этой оси, положение II — устойчивое в малом, которое характеризуется продолжительным временем пребывания в данном положении, так как для вывода детали из этого равновесного состояния достаточно весьма незначительного возмущения, поскольку центры масс каждой из двух половин детали находятся на максимальном расстоянии от линии разделения лотков. Положение I II — устойчивое в большом, которое характеризуется минимальным расстоянием центров масс двух половин плоской детали от линии разделения лотков и при малых возмущениях ориентирующей системы деталь сохраняет свое устойчивое равновесное состояние.

Процесс ориентирования характеризуется поворотом плоской детали вокруг собственного центра масс. Поворачивающий момент, вследствие которого происходит ориентирование плоских деталей, возникает в результате суммарного воздействия двух результирующих сил, которые действуют на деталь со стороны левой и правой несущих плоскостей (лотков).

В общем случае деталь ложится на лотки так, что центр ее масс смещен относительно линии разделения вибрационных лотков в ту или иную сторону. Тогда деталь, находясь под действием силового поля, соверш ает сложное движение вдол ь лотков за счет действия силы Р*=Р* +Р*2, поперек лотков до тех пор, пока центр масс плоской детали не ляжет на линию разделения лотков за счет действия силы

PY=PYl — PY2 Кроме того, деталь может поворачиваться вокруг собственного центра масс в горизонтальной плоскости за счет действия поворотного момента

Ма=Мрг -Мох=P YiPi PinPg

Конструкция устройства позволяет обеспечить ориентацию плоских деталей продолговатой формы при их транспортировании