Установка для непрерывного выпаривания влаги и нагрева до рабочей температуры черных вяжущих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19с, Я № 126512

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Рядненко, Ш. С-Л. Кравцов и С. К. Еськов

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫПАРИВАНИЯ ВЛАГИ

И НАГРЕВА ДО РАБОЧЕИ ТЕМПЕРАТУРЫ ЧЕРНЫХ ВЯЖУЩИХ

МАТЕР ИАЛО В

Заявлено 23 марта 1959 г. за № 623160/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Изобретение относится к установкам для непрерывного выпаривания влаги и нагрева до рабочей температуры черных вяжущих материалов, например битумов, состоящим из передвижного котла с жаровыми трубами, перекачивающего устройства и приставной топки.

На известных аналогичных установках выпаривание влаги из битума осуществляют путем перемешивания тем или иным способом предварительно нагретого материала. Подогрев черного вяжущего материала до рабочей температуры осуществляют после удаления из него влаги.

Такая технология, вследствие вспенивания продукта, не позволяет вести непрерывный процесс выпаривания на форсированном режиме.

В описываемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что количество обезвоженного материала, вступающего в контакт с непрерывно поступающим обводненным, незначительно. Это позволяет на протяжении всего периода непрерывной работы установки вести процесс на форсированном режиме, ускоряющем выпаривание и подогрев до рабочей температуры.

Достигается это устройством в верхней части котла жидкостного теплообменника, состоящего из смесителя, пароотделителя и испарительной камеры с лотком. В лотке производится смешение предварительно нагретого до рабочей температуры обезвоженного в котле битума с вновь поступающим обводненным.

На чертеже изображен продольный разрез установки.

Установка состоит из жаротрубного котла 1, смонтированного вместе с перекачивающим устройством на полозьях, и приставной передвижной топки.

Котел 1 заполняют битумом, нагреваемым до рабочей температуры. Насос 2 через открыть:е вентили 8 и 4 по трубе 5 перекачивает битум в смеситель б жидкостного теплообменника, включающего пароотделитель 7, испарительную камеру 8 и наклонный лоток 9. № 126512

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 72

Подп. к печ 23.11-60 г.

Тираж 800 Цена 28 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1727

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Необезвоженный битум по трубе 10 подают в смеситель б, В смесителе б материал, имеющий рабочую температуру, смешиваясь с сырым материалом, нагревает последний до температуры интенсивного паровыделения. Вспенившийся материал попадает через пароотделитель 7 в испарительную камеру 8, откуда по лотку 9, имеющему малый уклон, стекает в котел 1. Пары воды, не успевшие выделиться в пароотделителе 7 и камере 8 выделяются из материала, проходящего тонким слоем по лотку 9. Следы влаги, попавшие в котел, могут вызвать незначительное вспенивание верхнего слоя материала, находящегося в котле. Для предотвращения попадания пены в зону забора готового материала служит пенозаградитель 11.

Материал, стекающий с лотка 9 в котел 1 и имеющий температуру ниже рабочей, подогревается до рабочей температуры жаровыми трубами 12, по которым проходят горячие газы из топки 18, удаляющиеся по трубе 14.

Так как материал нагревают до температуры интенсивного вспенивания порциями, а не в общей массе, и в процессе выпаривания он разлит тонким слоем, выплескивание из котла вспенившегося материала не происходит.

В котле 1 находится уже выпаренный материал, который можно интенсивно нагревать, не боясь вспенивания. Одновременно с приготовлением материала, насосом 15 через кран 1б из котла 1 отбирается готовый (выпаренный и нагретый до рабочей температуры) материал и по трубе 17 выдается на производство. Излишки готового материала возвращаются в котел по труое 18. Контроль температуры готового материала осуществляется термометром.

Ппедмет изобпетения

Установка для непрерывного выпаривания влаги и нагрева до рабочей температуры черных вяжущих материалов, например битума, состоящая из передвижного котла с жаровыми трубами, топки и насоса, отличающаяся тем, что, с целью ускорения выпаривания битума за счет смешения предварительно нагретого до рабочей температуры обезвоженного в котле битума с вновь поступающим и содержащим воду, котел снабжен жидкостным теплообменником, расположенным в верхней части котла и состоящим из смесителя, пароотделителя и испарительной камеры с лотком.