Устройство для загрузки ленточного конвейера крупнокусковым ферромагнитным материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА КРУПНОКУСКОВЫМ ФЕРРОМАГНИТНЫМ МАТЕРИАЛОМ , содержащее установленный на раме под лентой конвейера лоток с электромагнитом , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе путем снижения износа, загружаемой ленты конвейера, оно снабжено шарнирно установленным на раме двуплечим рычагом с расположенными на одном его плече колосниками , а на другом плече - дополнительным электромагнитом, размещенным над рамой с возможностью магнитного взаимодействия с ней, при этом колосники снабжены скребком с механизмом его перемещения , выполненным в виде соединенного со скребком противовеса и роликов, установленных на рычаге с возможностью контакта с лентой конвейера и соединенных посредством канатов со скребком, причем рычаг снабжен концевым выключателем, установленным на нем с возможностью взаимоI действия со скребком и соединенным с основным электромагнитом. (Л N5 05 СП О5

„„SU,, 1265126 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В65G47 74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

RO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3758383/27-03 (22) 04.05.84 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Донецкий ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (72) А. Я. Грудачев, В. А. Кислун и А. А. Пуханов (53) 621.867.2 (088.8) (56) Патент ЧССР № 60400, кл. 81 е 11, опублик. 1938.

Авторское свидетельство СССР № 631408, кл. В 65 G 47/74, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА КРУПНОКУСКОВЫМ ФЕРРОМАГНИТНЫМ МАТЕРИАЛОМ, содержащее установленный на раме под лентой конвейера лоток с электромагнитом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства в работе путем снижения износа, загружаемой ленты конвейера, оно снабжено шарнирно установленным на раме двуплечим рычагом с расположенными на одном его плече колосниками, а на другом плече — дополнительным электромагнитом, размещенным над рамой с возможностью магнитного взаимодействия с ней, при этом колосники снабжены скребком с механизмом его перемещения, выполненным в виде соединенного со скребком противовеса и роликов, установленных на рычаге с возможностью контакта с лентой конвейера и соединенных посредством канатов со скребком, причем рычаг снабжен концевым выключателем, установленным на нем с возможностью взаимодействия со скребком и соединенным с основным электромагнитом.!

265126

25

45

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к загрузке ленточного конвейера ферромагнитными материалами, и может найти применение на горнорудных, металлургических и машиностроительных предприятиях.

Цель изобретения — повышение эффективности устройства в работе путем снижения износа загружаемой ленты конвейера.

На фиг.1 изображено устройство для загрузки ленточного конвейера крупнокусковым ферромагнитным материалом; на фиг.2то же, вид сверху; на фиг.3 — положение скребка и рычага при разгрузке кусков с колосников; на фиг.4 — электрическая схема.

Устройство для загрузки ленточного конвейера крупнокусковым ферромагнитным материалом состоит из криволинейного лотка 1, выполненного из неферромагнитного материала и снабженного электромагнитом 2, установленным под криволинейным лотком 1.

Лоток 1 расположен в месте загрузки конвейера над двуплечим рычагом 3, шарнирно установленным на фундаменте над лентой 4 конвейера при помощи оси 5 и имеющим дополнительный электромагнит 6, который расположен над ферромагнитной рамой 7 на одном плече двуплечего рычага 3. Ка другом плече двуплечего рычага 3 установлены колосники 8. Снизу двуплечего рычага 3 установлены приводные ролики 9, расположенные на одном валу с барабаном 10.

Последний предназначен для навивки каната

11, связанного со скребком 12 для привода его в действие. Скребок 12 смонтирован в направляющих 13, установленных над колосниками 8. При помощи каната 14 скребок 12 связан с противовесом 15. В исходном положении скребок 12 связан с противовесом

15. В исходном положении скребок 12 контактирует с концевым выключателем 16 расположенным на двуплечем рычаге 3. Концевой выключатель 16 электрически связан с пускателями 17 и 18 электромагнитов 2 и 6 (фиг.4).

Устройство работает следующим образом.

При поступлении груза по криволинейному лотку 1 на колосники 8 мелкие фракции груза просачиваются на конвейерную ленту 4 через колосники 8, а крупные задерживаются на колосниках 8. Двуплечий рычаг 3 удерживается в горизонтальном положении при помощи дополнительного электромагнита 6, воздействующего на раму 7.

При накоплении установленной массы крупных фракций груза на колосниках 8 двуплечий рычаг 3 поворачивается вокруг оси

5, так как усилия, создаваемого электромагнитом 6, уже недостаточно для удержания двуплечего рычага 3. в горизонтальном положении, и приводные ролики 9, соприкасаясь с лентой 4, начинают вращаться.

При этом канат 11 наматывается на барабан 10 и приводит в движение скребок 12, который перемещает груз по колосникам 8 и размыкает контакты концевого выключателя 16. Перемещаясь по колосникам 8, скребок выгружает на подушку из мелких фракций груза крупные куски материала со скоростью, близкой по величине и направлению скорости перемещения ленты 4.

Концевой выключатель 16 включает пускатель 17 электромагнита 2 и выключает пускатель 18 электромагнита 6. Электромагнит 2 создает магнитное поле, которое намагничивает ферромагнитный груз и удерживает его на криволинейном лотке 1 под действием магнитных сил. Это предотвращает возможность попадания на колосники 8 груза, что необходимо для беспрепятственного возвращения скребка 12 в исходное положение по направляющих 13.

После того, как весь груз, находящийся на колосниках 8, будет выгружен, двуплечий рычаг 3 под действием противовеса 15 и силы тяжести электромагнита 6 поворачивается вокруг оси 5 и возвращается в исходное (горизонтальное) положение. При этом приводные ролики 9 теряют контакт с лентой 4. Скребок 12 под действием противовеса 15, связанного со скребком 12 канатом 14, возвращается в исходное положение, воздействуя на концевой выключатель 16.

При этом электромагнит 2 отключается от сети, а электромагнит 6 включается и удерживает двуплечий рычаг 3 в исходном положении. Груз получает возможность перемещаться по криволинейному лотку 1. При обратном ходе скребка 12 происходит просыпание оставшегося груза через колосники 8 и в заднюю свободную полость за исходным положением скребка 12.

1265126

Редактор И. Дербак

Заказ 56) 7/14

Составитель Г. Ненахов

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 833 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4