Батарейный циклон-теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике сухой очистки газов от пыли с одновременным охлаждением и может быть применено практически в любой отрасли народного хозяйства. Цель изобретения - повышение эффективности теплообмена. Запыленный газовый поток через щели между трубопроводами 9 поступает в раздающую камеру 3 и далее в входные патрубки элементов 1. Пыль из элементов 1 поступает в пылееборную камеру 4, а очищенный газ через выхлопные патрубки - в газосборную камеру 6 и далее вьгаодится наружу. Теплоноситель через патрубок 7 поступает в отсек 3, В промежутке мезвду перегородкой 10 и стенкой камеры 6 теплоноситель опускается вниз, а в промежутке между перегородкой 10 и стенкой камеры 4 он поднимается вверх. Теплоноситель обтекает выхлопные патрубки элементов 1, нагревается и через трубопроводы 9 поступает в отсек 2, где также благодаря установленной перего§ родке опускается вниз, а затем поднимается вверх, оьвлвает элементы 1, отСП бирает тепло и через патрубок 8 выводится из устройства. Выполнение теплообменной камеры в виде отсеков, установка перегородок и размещение ее коммуникаций в камерах циклона позволяет увеличить эффективность теплообмена , снизить габариты и массу устройства. 1 з.п. ф-лы,3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (Я) 4 В 04 С 5 20

- ?" ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 378074 1/23-26 (22) 15.08.84 (46) 23. 10.86. Бюл. И - 39 (72) В.Н.Несин и А.Д.Мальгин (53) 621.928.37 (088.8) (56) Патент Великобритании )) 759372, кл. ?ЗР, 1956.

Банит Ф.Г. и Мальгин А.Д.Пылеулавливание в промышленности строительных материалов. M. Стройиздат, 1979, с. 79.

Авторское свидетельство СССР

У 997824, кл . В 04 С 5/20, 198 1. (54) BATAPEAHb!A ЦИКЛОН-ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к технике сухой очистки газов от пыли с одновременным охлаждением и может быть применено практически в любой отрасли народного хозяйства. Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена. Запыленный газовый поток через щели между трубопроводами 9 поступает в раздающую камеру 3 и далее в входные патрубки элементов 1.

Пыль из элементов 1 поступает в пылесборную камеру 4, а очищенный газ через выхлопные патрубки — в гаэосборную камеру 6 и далее выводится . наружу. Теплоноситель через патрубок 7 поступает в отсек 3. В промежутке между перегородкой 10 и стенкой камеры 6 теплоноситель опускается вниз, а в промежутке между перегородкой 10 и стенкой камеры 4 он поднимается вверх. Теплоноситель обтекает выхлопные патрубки элемен тов 1, нагревается и через трубопроводы 9 поступает в отсек 2, где также благодаря установленной перегородке опускается вниз, а затем подни- 19 мается вверх, омывает элементы 1, отбирает тепло и через патрубок 8 выводится из устройства. Выполнение С. теплообменной камеры в виде отсеков, установка перегородок и размещение ее ф коммуникаций в камерах циклона позволяет увеличить эффективность теп- Ь лообмена, снизить габариты и массу устройства. 1 э.п. ф-лы, 3 ил.

1265186

Изобретение относится к технике сухой очистки газов от пыли с одновременным охлаждением и может быть применено практически в любой отрасли народного хозяйства. 5

Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена.

На фиг.1 схематично представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; íà 1р . фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2.

Батарейный циклон-теплообменник состоит из циклонных элементов 1 противоточного типа, которые расположены ярусами в теплообменной камере, состоящей из отсеков 2 и 3. Входными патрубками циклонные элементы соединены с раздающей камерой 4, а пылеспускными — с пыпесборной камерой-5. Выхлопные патрубки циклонных 2р элементов 1 соединеньк с газосборной камерой 6.,Отсеки теплообменной камеры размещены между камерами устройства (отсек 3 - между газосборной и раздакицей камерами, отсек 2 — меж- 25 ду раздающей и пыпесборной камерами).

К отсеку 3 подсоединены патрубок 7 подвода теплоносителя, размещенный в газосборной камере, а к отсеку 2патрубок 8 отвода теплоносителя. От- р секи сообщены между собой трубопроводами 9 и снабжены перегородками 10.

Стенки патрубка 7 и трубопроводов 9 могут быть выполнены гофрированными, Батарейный циклон-теплообменник работает следукщим образом.

Запыленный газовый поток через щели между трубопроводами 9 поступает в раздающую камеру 3 и далее во входные патрубки .циклонных элементов 1,,р

Отсепарированная пыль из циклонных элементов 1 поступает в пылесборную .камеру 4, а очищенный газ через выхлопные патрубки — в газосборную камеру 6 и далее выводится наружу.

Теплоноситель через патрубок 7 поступает в отсек 3. В промежутке между перегородкой 10 и стенкой камеры 6 теплоноситель-агент опускается вниз, а в промежутке между перегородкой 10 и стенкой камеры 4, поднимается вверх. Теплоноситель обтекает выхлопные патрубки циклонных элементов, нагревается и через трубопроводы 9 поступает в отсек 2, где также, благодаря установленной перегородке, сначала опускается вниз, а потом поднимается вверх, омывает циклонные элементы 1, отбирает тепло и в нагретом состоянии через патрубок 8 выводится из устройства.

Выполнение теплообменной камеры в виде отсеков, установка перегородок и размещение ее коммуникаций в камерах циклона позволяет увеличить эффективность теплообмена и, как следствие, снизить габариты и массу устройства при прочих равных условиях по сравнению с известными циклонами-теплообменниками.

Формула и з обретения

1 . Батарейный циклон-теплообменник, содержащий раздающую газосборную и пылесборную камеры, теплообменную камеру с патрубками подвода и отвода теплоносителя, внутри которой размещены ярусами циклонные элементы противоточного типа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, теплообменная камера выполнена в виде установленных между раздающей, газосборной и пылесборной камерами отсеков с перегородками, сообщающихся между собой трубопроводами, при этом патрубок подвода теплоносителя

Ю размещен внутри газосборной камеры, а трубопроводы — внутри раздающей камеры.

2. Циклон-теплообменник по и. 1, отличающийся тем, что патрубок подвода и трубопроводы выполнены с пофрированными стенками.

1265186

Составитель Л.Титов

Техред М.Ходанич Корректор С. Шекмар

Редактор Г.Волкова

Заказ 5623/17 Тиран 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раукская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.уигофод, ул. Проект а ектная 4