Способ фазирования систем с переменным шагом коррекции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Лв 126519
Класс 21а, 10оз
21а, 354
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. И. Шляпоберский
СПОСОБ ФАЗИРОВАНИЯ СИСТЕМ С ПЕРЕМЕННЫМ ШАГОМ
КОРРЕКТИРОВАНИЯ
Заявлено 30 июля 1959 г. за № 635294/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за !960 г.
Известны способы и устройства для фазирования систем, построенные на регистрах сдвига с ферритами. В подобных устройствах фазирование происходит путем добавления или выбивания импуль."ов, подаваемых на вход промежуточного делителя частоты.
Недостаток известных способов фазирования состоит в том, что они обладают постоянным коррекционным эффектом независимо от угла рассогласования фаз. Вследствие этого не обеспечивается оптимальное расположение моментов регистрации при наличии преобладания и значительно увеличивается время вхождения в фазу.
В описываемом способе указанные недостатки устранены тем, что использован переменный шаг коррекции, пропорциональный углу рассогласования фаз. Для этого регистрируют характеристические моменты модуляции, входящей последовательности телеграфных посылок и сравнивают их с импульсами местного генератора при частоте импульсов продвижения в К раз большей частоты телеграфирования.
На чертеже изображена функциональная схема устройства по
or исываемому способу.
Устройство состоит из трех регистров сдвига: регистра отставания
1, регистра опережения 2 и вспомогательного регистра 3: Регистры 1 и
2 соединены с выходами фазового дискриминатора 4, на вход о которого поступают входящие телеграфные посылки. При наличии синфазноти входящих посылок с импульсами местного генератора, выход которого подключен к зажиму б, границы принимаемых посылок будут совпадать с моментами изменения полярности местного генератора.
При рассогласоьании фаз входящих посылок с фронтами местного генератора на выходах фазового дискриминатора 4 возникают импульсы, № 126519 соответствующие характеристическим моментам принимаемых посылок.
При этом импульсы возникают на выходе фазового дискриминатора, соединенного с регистром 1 в том случае, когда имеет место отставание по фазе местного генератора.
Если местный генератор опережает по фазе входящие посылки, то импульсы возникают на выходе фазового дискриминатора, соединенного с регистром 2.
Под действием импульса, фазового дискриминатора (например, в случае отставания фазы местного генератора) происходит запись единицы во все элементы регистра 1. Под действием импульсов продвижения, подаваемых на зажарим 7, происходит продвижение единиц к выходу 8. Частота импульсов продвижения выбрана в К раз выше частоты телеграфирования. С другой стороны под действием импульса местного генератора происходит сброс всех сердечников регистра 1 в нулевое положение, кроме первого. Если отставание по фазе таково, что время между и мпульсом на выходе фазового ди"криминатора и импульсом и сброса / больше (здесь n — число ячеек в регистре, N — частота телеграфирования, КУ вЂ” частота продвигающих импульсов), то на выходе 8 возниинут п импульсов добавления, под,действием которых произойдет смещение фазы местного генератора. и и — 1
Если — ) >,то на выходе 8 возникает п-1 импульсов добавления. Таким образом, количество импульсов добавления пропорциональ- . но величине угла рассогласования фаз и может изменяться от 1 до и
При опережении по фазе устройство работает аналогично. Управляющие импульсы выбывания возникают на выходе 9 с помощью двух регистров 2 и 8. Импульсы управления с;выходов 8 и 9 поступают в реверсионный счетчик 10 и далее через зажимы 11 к делителю частоты местного генератора. Точность, с которой определяется величина рассогла"ования фаз, зависит от частоты следования импульсов продвижения К. Чем выше К, тем с большей точностью работает управляющее устройство.
Описанный способ фазирования систем повышает устойчивость работы и обеспечивает быстрое вхождение в фазу, что особенно благоприятно при использовании синхронных систем в сети прямых соединений.
Предмет изобретения
Способ фазирования систем с переменным шагом корректирования на ферритах с прямоугольной петлей гистерезиса, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения времени вхождения в фазу и автоматической оптимальной установки моментов регистрации при наличии преобладаний сигналов, формируют переменный шаг коррекции, пропорциональный углу рассогласования фаз, путем регистрации сдвигающими регистрами характеристических моментов модуляции и импульсов месгного генератора при частоте продвигающих импульсов в К раз большей частоты телеграфирования.