Способ аппертурной коррекции фототелеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ph 126520

Класс 21а, 334о

21а, ЗЗзо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Наливкин

СПОСОБ АППЕРТУРНОЙ КОРРЕКЦИИ ФОТОТЕЛЕГРАФНЫХ

СИГНАЛОВ

Заявлено 25 июля 1959 г. за № 634951/26 в 1(омитет по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г.

Известны способы аппертурной коррекции фототелеграфных сигналов с применением П-образных RC четырехполюсников. Устройства, реализующие известные способы, сложны в настройке и не позволяют раб-iтать на нескольких скоростях при одной несущей частоте.

Указанные недостатки в описываемом изобретении устранены тем, что аппертурная коррекция осуществляется в результате прохождения амплитудно модулированных колебаний через двойной Т-образный мо"т

RC. Мост настроен на несущую частоту амплитудно модулированного колебания. Применение Т-образного моста облегчает настройку устройства.

На чертеже изображена схема устройства по описываемому способу.

На зажимы 1 — 1 поступает амплитудно модулированный фототелграфный сигнал. Для аппертурной коррекции использован Т-образньш мост RC, настроенный на несущую частоту фототелеграфного сигнала.

Так как амплитудная характеристика моста имеет подъем по обе стороны от частоты настройки, то во время прохождения амплитудно модулированного сигнала на выходе моста существуют токи частот, возрастающие по амплитуде в направлении повышения частоты (в верхней боковой полосе частот), и токи частот, возрастающих по амплитуде в направлении уменьшения частоты (в нижней боковой полосе частот). Суммируясь с соответствующими токами частот прямого сигнала на трансформаторе 2, эти токи увеличивают энергию сигнала, что равносильно. подьему верхних частот сигнала изображения. Меняя с помощью сопротивления 3 уровень прямого сигнала, можно обеспечивать заданную относительную величину подъема верхних частот. Аппертурно-корректирован-. ный сигнал через усилитель 4 поступает. на выходные зажимы 5 — 5. Описанное устройство позволяет работать на нескольких скоростях при од- ной несущей частоте. Оно просто в изготовлении и регулировке. № 12652{) Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 86

Информационно -издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 2041

Подп. к печ. З.Ш-60 г.

Тираж 800 Бена 25 коп.

Ч ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ аппертурной коррекции фототелеграфных сигналов, о тл ич а ю щ и Й с я тем, что, с целью упрощения настройки схемы и возможности работы на нескольких скоростях при одной несущей частоте, подьем верхних частот сигнала изображения осуществляют путем пропускания амплитудно модулированных (АМ) колебаний через двойной Т-образный мост RC, настроенный на несущую частоту АМ колебаний, и суммируют их с помощью трансформатора на выходе моста с прямым сигналом.