Способ принудительной синхронизации фототелеграфных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 126521

Класс 21a, 351о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Е ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А. Булгаков и А. М. Агафонников

СПОСОБ ПРИНУДИТЕЛЬНОИ СИНХРОНИЗАЦИИ

ФОТОТЕЛ ЕГРАФ НЫХ АП ПАРАТОВ

Заявлено 22 ноября 1964 г. за № 576422/26 в Министерство связи СССР

Известные "пособы синхронизации фототелеграфных аппаратов, обеспечивающие возможность многократного переприема с минимальными искажениями изображения, требуют большой стабилизации скорости аппаратов в переприемных пунктах.

Описываемый способ синхронизации заключается в том, что для упрощения системы стабилизации "корости переприемных аппаратоь компенсация искажений (механические качания, уход фазы) как от передающего, так и от переприемных аппаратов, производится в приемном фототелеграфном аппарате, вследствие чего к стабилизации скорости переприемных аппаратов могут быть предъявлены пониженные требования. Принудительный спо"об синхронизации фототелеграфных аппаратов осуществляется путем посылки с тахогенератора передающего аппарата синхронизирующей частоты, управляющей скоростью привода приемного аппарата, в результате чего происходит наблюдение и устранение кинематических ошибок, вносимых трактом фототелеграфной передачи. Для передачи синхронизирующей частоты требует"я занятие части спектра канала связи. При этом необходимо, чтобы канал связи не вносил изменений в частоту синхросигнала.

На чертеже изображена схема фототелеграфной связи с переприемом телеграмм по предлагаемому способу.

Синхронизация барабана передающего аппарата пункта А осуще твляется посредством автоматического регулятора и синхронного тахогенератора ТГ,, установленного на валу барабана Бь Напряжение тахогенератора сравнивается в индикаторном блоке ИБ, по частоте и фазе с напряжением генератора эталонной частоты ГЭЧ и полученный сигнал через усилитель У1 воздействует на скорость приводного двигателя Д1 барабана Б„что обеспечивает синхронизацию передающего барабана с генератором эталонной частоты. Для синхронизации фототелеграфного аппарата приемного пункта В сигнал синхронизирующей частоты, посылаемый с тахогенератора ТГ< через усилитель УГ1 вводится блоком БВ в фототелеграфный сигнал, полученный в блоке УФТ, с барабана Б,.

Несущая частота фотосигнала и частота синхросигнала подбираются так, чтобы синхронизирующий сигнал не попадал на передаваемое изображение. Частота синхронизирующего сигнала должна лежать вне № 126521

П р едмет и зоб р етения

Способ принудительной синхронизации фототелеграфных аппаратов путем посылки с тахогенератора передающего аппарата в. линию непрерывного сигнала синхронизирующей частоты, который вводится в фототелеграфный сигнал, отл ича ю щи и ся тем, что, с целью упрощения системы стабилизации ."корости фототелеграфных аппаратов, компенсацию возникающих искажений (механические качания, уход фазы) как от передающего, так и от переприемных фототелеграфных аппаратов, троизводят в приемном фототелеграфном аппарате, где поступающий на вход полный сигнал разделяют на фототелеграфный сигнал и синхросигнал, причем последний сравнивают с опорной частотой местного тахогенератора и полученным в результате сигналом от отклонения управляют скоростью привода приемного фототелеграфного аппарата. — — 1. !

Г-- -1 (!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С Кутафина Гр. 86

Поди. к печ. 4.11-60 г.

Тираж 700 11ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 953

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. спектра частот фотосигнала или выше самой высокой частоты фотосигнала, или ниже самой низкой его частоты. Таким образом, поступающий в линию фото"игнал все время сопровождается синхросигналом т. е.

> каждому элементу изооражения соответствует определенный элемент синхросигнала, чем и обеспечивается решение задачи синхронизации фототелеграфных аппаратов.

В приемном фототелеграфном аппарате полный сигнал поступает на вход блока БР, где разделяется на фототелеграфный сигнал и синхросигнал. Фотосигнал через усилитель УФТ2 подается на газосветную лампу J7>, а синхросигнал через усилитель УТ, — на индикаторный блок

ОБ2, где сравнивается с сигналом от тахогенератора Т1 2, находящегося на валу приемного барабана Б2. Полученный сигнал отклонения через усилитель У управляет скоростью двигателя Д2 барабана Б . В результате оарабан приемного аппарата следит по скорости и фазе за синхросигналом, а следовательно, и за фототелеграфным сигналом и воспроизводит скорость барабана передающего или переприемного пункта, с которого в данныи момент передается фототелеграмма,