Устройство автоматической подстройки нуля в усилителях постоянного тока прерывистого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la, !8и2

М 126524

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Нетребенко

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДСТРОЙКИ НУЛЯ

В УСИЛИТЕЛЯХ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

ПРЕРЫВИСТОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 15 декабря 1958 г. за № 614097/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Предлагаемое устройство относится к бездрейфовым усилителям постоянного напряжения, работающим в существенно прерывистом режиме и осуществляющим подстройку нуля с помощью периодической подзарядки запоминающих емкостей.

Запоминающая емкость включается между выходом предварительного усилителя и входом оконечного электронного каскада с высоким входным сопротивлением (например, катодным повторителем или обычным усилительным каскадом на электронной лампе). Ключ, с помощью которого осуществляется перезарядка емкости, коммутирует вход оконечного каскада. Предлагаемая схема оказывается проще известных схем этого рода и имеет более широкую область применения.

В качестве предварительного усилителя напряжения может использоваться однокаскадный усилитель на триоде. Оконечным каскадом служит такая же триодная схема. В момент подстройки ключи П,» и

П, (см. чертеж) замыкаются и на емкости С> устанавливается напряжение, равное напряжению Е„на аноде первой лампы при нуле на ее сетке. В промежутках между моментами подстройки емкость С, играег роль батареи, применяемой для связи между каскадами в простейших схемах усилителей постоянного напряжения. Вообще же емкость в предлагаемой схеме эквивалентна батарее с автоматической подстройкой напряжения в соответствии с вариациями напряжения Е„, вызывающими дрейф нуля. В случае, необходимости, цепями подстройки можно снабдить второй и третий каскады усилителя. № 126524

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и oTlt pbETRIt при Совете Министров СССР

Редакдтор Н. С. Кутафина Гр. 87

Подл. к печ. 29Л1-60 r.,Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1964

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 54.

Устройство автоматической подстройки нуля в усилителях постоянного напряжения прерывистого действия, содержащее ключ, подключенный ко входу основного усилителя с гальваническими связями, и оконечный электронный каскад с большим входным сопротивлением, о тли ч ающе еся тем, что, с целью упрощения устройства и расширения области его применения, между выходом основного усилителя и входом оконечного усилителя включена запоминающая емкость, а параллельно входу оконечного каскада включен второй ключ„который в моменты подстройки подключает запоминающую емкость к точке с заданным потенциалом.