Магнитострикционный резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс о1г4 8о>

21g, 34 № 126526

СССР

| !

| !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Степанов и В. Н, Тараканов

МАГНИтоСТРИКЦИ0ННЫЙ РЕЗ0НАтоР

Заявлено 16 марта 1959 г, за ¹ 622230 а6 в Комитет по делам изобретений и открытий при CQBcTc Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетепе изобретений» № 5 за 1960 г.

Известны магнитострикционные резонаторы, у которых резонансные стержни закреплены в узловой точке, а катушки возбуждения размещены на двух каркасах. В подобных устройствах подмагничивание производят постоянными магнитами, а подстройка частоть колебаний до"тигается с помощью оксиферных сердечников. Однако известные резонаторы имеют низкие электромеханические параметры.

В описываемом изобретении, с целью повышения электромеханических параметров резонатора, применены трубчатые постоянные магниты с оксиферными подстроечниками, что обеспечивает равномерное подмагничивающее поле в резонансном стержне и высокие электромех ачические пар а метры резон атор а.

Конструкция магнитострикционного резонатора показана на чертеже.

На резонансный стержень 1 из оксифера надевается эластичная шайба 2 в| узловой точке колебаний стержня. Стержень с шайбой зажимаются между каркасами 8 катушки возбуждения. Одна половина каркаса снабжена гнездом, куда помещается эластичная шайба. Вторая половина каркаса ввинчивается в первую половину и зажимает шайбу 2, сохраняя фиксированное положение стержня 1 относительно каркаса катушки. Подобная кон.трукция крепления стержня имеет высокие электромеханические параметры (добротность, коэффициент электромеханической связи стержня и катушки возбуждения). На каркасе 8 расположен в|ыступ, который зажимается двумя трубчатыми магнитами 4 и 5.

Магниты имеют гнезда для обеспечения фиксированного положения магнитов относительно каркаса катушки.

Трубчатые магниты обеспечивают равномерное постоянное поле в стержне резонатора. На магниты накладывается оксиферная шайба 6; в отверстии которой помещен подстроечник 7, позволяющий устанавM 126526 ливать частоту резонатора с точностью до +- 1гц. Магниты с катушкой и стержнем расположены в корпусе 8. Выводные зажимы укреплены на втулке 9, которая прижимается к корпусу крышкой 10.

Описанный резонатор может применяться в фильтрах, контурах генераторов, корректирующих контурах и т. д.

Предмет изобретения

Магнито"трикционный резонатор, резонансныи стержень которого закреплен в узловой точке колебаний и помещен в постоянное подмагничивающее поле, отличающийся тем, что, с целью равномерного подмагничивания резонан;ного стержня и получения высоких электромеханических параметров резонатора, подмагничивающие магниты выполнены трубчатыми с гнездами, в которые входят выступы каркаса кагушки возбуждения, и применен оксиферный подстроечник частоты колебаний.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89; 0У

Информационно-издательский отдел. Подп. к неч. 19.11-60 г

Объем 0,17 и. л. Зак. 1605 Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при С,веге Министров СССР

Москва, Петровка, 11