Устройство для выключения обмоточной машины при обрыве изолирующей пряди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126533

Класс 2|с, 7,-.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Сорочинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ

ОБМОТОЧНОЙ МАШИНЫ ПРИ ОБРЫВЕ ИЗОЛИРУЮЩЕЙ

ПРЯДИ

Заявлено 27 апреля 1959 г. за No 626538/24 в Комитет по дезам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для выключсния обмоточной машины при обрыве изолирующей пряди, содержащим проволочную рамку, которая находится в равновесии под действием центробежной силы и натяжения пряди. Рамка выходит из равновесия в случае обрыва и при этом воздействует на выключатель.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что рамка расположена на наклонной стойке, служащей направляющей, для рамки и воспринимающей часть усилия, создаваемого центробежной силой.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить действие центробежной силы на прядь.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

На вращающемся обмотчике 1 установлена наклонная стойка 2 с расположенной на ней рамкой 8 с крючком, через который пропускается прядь, сходящая с бобины. Рамка 8 может перемещаться вдоль стойки 2 и вращаться вокруг нее.

При определенной скорости вращения обмотчика рамка 3 в герхней части стойки 2 под действием центробежной силы и натяжения пряди находится в равновесии.

При обрыве пряди рамка 8 соскальзывает вниз и ударяет по рычагу 4 выключателя. При повороте рычага 4 поворачивается и защелка 5, вследствие чего кнопка б под действием сжатой пружины 7 перемещается вверх совместно с кулачком 8, рычажком 9 и сухарем 10. При этом кулачок 8 отводит защелку 5 и рычаг 4 от рамки 3, а сухарь 10 размыкает контакты 11, включенные последовательно с катушкой пускателя, и выключает электродвигатель привода машины, а затем замыкает контакты 12 электромагнитного тормоза. Место обрыва может быть определено по выскочившей. кнопке б.

¹ 126533

1!зоо J)стсllия

11редм v т

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реди и ор В. М. П ар пес Гр. 91

11одп. к псч. 19Л -60 г, Тира>к 1000 Цепа 25 коп, 11пформаппоппо-пзд11тельскир1 отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4591

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматического выключения обмоточной машины при обрыве изолирую1цсй пряди, содержащее проволочную рамку. которая находится в равновесии иод действием центробежной силы и натяжения пряд11, выходит из этого равновесия в случае обрыва и при этом воздействует иа выключатель, о т л и ч а ю1ц е е с я тем, гго, с целью уменьшения действия центробежной силы на прядь, рамка ðàñположена на наклонной стойке, являкзщейся иаправляюгцсй для этой рамки и вос;1ринимающси 1асть усилия, создаваемого центробежной

СИ,1ОЙ.