Система управления электрическим шаговым двигателем
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21с, 59„
21, 18о) № 126537
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. А. Ратмиров
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ШАГОВЪ|М
ДВИГАТЕЛЕМ
Заявлено 1) октября 1958 г. за л) 609386/24
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 5 за 1960 г.
Основное авт, св. М 115105 от 28 ноября 1957 г. на имя В. А. Ратмирова и Люй Вей-се
В основном авт. св, Мв 115105 описана система управления электрическим шаговым двигателем с регулированием величины шага, состоя щая из триггерного счетчика и логических схем.
Предлагаемая система представляет собой дальнейшее развитие этой системы и обеспечивает увеличение числа коммутирующих фаз, что позволяет повысить разрешаюшую способность шагового двигателя.
Это достигается выполнением электронного коммутатора в виде счетчика па двух триггерах с обратной связью, обеспечивающих двоичнотроичную систему счисления, и псреключающего триггера, запускаемого каждым третьим импульсом программы.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой системы.
Система состоит из трех триггеров Т„Т2, Т, и логической части и предназначена для управления трехсекционным (трехфазным) шаговым двигателем. Она обеспечивает шесть различных комбинаций включения фаз и указанной ниже последовательности.
Входной сигнал поступает по каналу К) при прямом чередовании фаз и по каналу Кз при обратном чередовании. Триггеры Т) и Тв включены по двоично-троичной системе счисления. При поступлении сигналов по каналу К) запускается триггер Т„который в свою очередь при увеличении .потенциала на его выходе запускает триггер Т . Это проис.ходит через один импульс программы. Кроме того, между триггерами Т) и Тв имеется обратная связь с триггера Тз на выход триггера Т). При увеличении потенциала на выходе триггера Т> он запускает триггер Т, и возвращает его в исходное состояние. Обратная связь включена на вход триггеров через схему разделения «или».
Переключающии триггер T запускается от схемы совпадения И)—
И при совпадении входного сигнала с сигналом, снимаемым с триггера
Т2 (при поступлении команды по каналу К)) или с триггера Т1 (при поступленни команды по каналу К ). Это обеспечивает запуск триггера Тз каждым третьим импульсом программы. Триггер Тз управляет клапанами Из — И6, второй вход которых подключен к триггеру Т| или Т».
При поступлении сигналов по второму входу этих клапанов изменяется последовательность включения секций двигателя и, следовательно, направление вращения.
С целью увеличения быстродействия шагового двигателя и уменьшения цены шага путем увеличения числа фаз (секций), электронный коммутатор может быть выполнен в виде счетчика на четырех триггерах с обратными связями, обеспечивающих двоично-девятиричную систему счисления, и переключающего триггера, запускаемого каждым девятым импульсом црограммы. В этом случае система будет обеспечивать 18 положений шагового двигателя.
Предм ет изобретения асхад 7) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор В. М. Паркес Гр. 91, 97
Подп. к печ. 22.11-60 г.
Тираж 1150 Цена 25 коп
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п, л. Зак. 1бБ!
Типография Комитета по делам изобретений и открытий пр Совете Мини тров СССР
Москва, Петровка, 14
1. Система управления электрическим шаговым двигателем с регулированием величины шага по авт. св. № 115105, состоящая из триггерного счетчика и логических схем, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения системы и увеличения надежности ее работы, электронный коммутатор выполнен в виде счетчика на двух триггерах с обратной связью, обеспечивающих двоично-троичную систему счисления, и переключающего триггера, запускаемого каждым третьим импульсом программы.
2. Система управления по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения быстродействия шагового двигателя и уменьшения цены шага путем увеличения числа фаз (секций), коммутатор выполнен в виде счетчика на четырех триггерах с обратными связями, обеспечивающих двоична-девятиричную систему счисления, и переключающего триггера, запускаемого каждым девятым импульсом программы.