Электрический вал с двигателями постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 62»

21сР, 35

¹ !26538

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Яновский и Л. H. Демин

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВАЛ С ДВИГАТЕЛЯМИ ПОСТОЯННОГО

ТОКА

Заявлено 21 апреля 1959 г. за № 625908/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано з Бюллетене изобретений» № Ь з» 1960 г.

Настоящее изобретение относится к электрическим валам с двигателями постоянного тока, имеющими по две встречно действующие обмотки возбуждения, одна из которых включена последовательно с соответствующим двигателем, Предлатаемое устройство отличается от известных тем, что вторые обмотки возбуждения электродвигателей включены в уравнительную цепь между одноименными зажимами якорей.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого электрического вала

Двигатели 1 и 2 имеют по дзе обмотки возбуждения 3 и 4. Обмотка возбуждения 8 создает основное магнитное поле, а обмотка возбуждения 4 используется в качестгве уравнительной и включается между одноименными зажимамн якорей обоих двигателей. Противоположные зажимы якорей соединяются наглухо. При одинаковых параметрах и одинаковых нагрузках двигатели вращаются с одинаковыми скоростями и потенциал точки Л равен поте гциaлy точки Б. При неодинаковых скоростях вращения потенциалы точек А и Б неравны и по обмоткам возбуждения 4 протекает ток. Этот ток создает в обоих двигателях намагничивающие силы, направленные так, что магнитный поток у двигателя с большей скоростью увеличивается, а у двигателя с меньшей скоростью уменьшается. В результате происходит выравнивание скоростей вращения. Аналогичным образом схема работает при противоположном направлении зращения двигателей, когда они подключены к источнику питания соответственно через обмотки возбуждения 4.

Сопротивления 5 служат для уравнивания общих сопротивлений цепей двигателей, а:сопротивление б служит для предотвращения возможности возникновечия колебагельного режима. № 126538

П р ед м ет из о бретени я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Париес Ip. 91

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2760

Подп. к печ. 5.IV-60 r.

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14;

Электрический вал с двигателями постоянного тока, имеющими по две встречно действующие обмотки возбуждения, одна из которых включена последовательно с соответствующим двигателем, о тл и ч аю щийс я тем, что вторые обмотки электродвигателей включены в уравнительную цепь между одноименными зажимами якорей.