Импульсный регулятор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 126539

Класс 21с, 64о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Роткоп

ИМПУЛЬСНЫЙ РЕГУЛЯТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 28 апреля 1959 г. за M 626609/24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л1 5 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к импульсным регуляторам постоянного тока, в частности, для электрических машин, содержащим коммутирующее поляризованное реле и выпрямитель, включенный последовательно с контактом этого реле.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что поляризованное реле имеет две обмотки, управляющие замыканием и размыканием его контакта и подключенные к источнику питания через вспомогательный выпрямитель. Последний включен в направлении, обратном основному выпрямителю, через поочередно замыкаемые контакты реле, задающего длительность импульсов и пауз.

Такое выполнение регулятора позволяет осуществлять размыкание контактов поляризованного коммутирующего реле в непроводящий полупериод тока управления и этим обеспечивает улучшенные условия коммутации.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого регулятора.

В цепь объекта регулирования Z включены последовательно выпрямитель В и двухпозиционное поляризованное реле РП с перебрасывающимися контактами. Реле имеет две обмотки РП, и РП2, которые включены через вспомогательный выпрямитель В и добавочное сопротивление г на обратную полуволну напряжения питания через контакты реле РК. задающего длительность импульса и паузы. Обмотки РП и

РПз включены навстречу таким образом, что одна обмотка действуег на замыкание, а вторая — на размыкание контакта реле РП в зависимости от того, какой контакт реле РК замкнут. При такой схеме включения обмоток РП1 и РП2 переключение реле РП происходит только в полупериод, соответствующий обратному току в цепи объекта регулирования Z. Следовательно, переключение контакта РП при достаточном быстродействии реле (5 — 10мксек) происходит без тока, что существенно повышает надежность и срок службы регулятора и позволяет использовать поляризованное реле для регулирования объектов значительной мощности (до 1 — 2 квт).

Жо!26539

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактнр В..М, Парнес Гр, Sl

Подп. к печ. 4.1Ъ -60 r.

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 2945

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, .Петровка, 14.

Импульсный регулятор постоянного тока, в частности, для электрических машин, содержащий коммутирующее поляризованное реле и выпрямитель, включенный последовательно с контактом этого реле, о гл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения безыскровой коммутации, обеспечиваемой путем размыкания контактов поляризованного реле в непроводящий полупериод тока управления, указанное реле имеет две обмотки, управляющие замыканием и размыканием его контакта и подключенные к источнику питания через вспомогательный выпрямитель, включенный в направлении, обратном основному выпрямителю, через поочередно замыкаемые контакты реле, задающего длительность импульсов и пауз,