Скважинная штанговая насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая связанный с колонной насосных труб штанговый насос, установленный в цилиндре насоса плунжер, связанный с колонной насосных штанг, и выполненные в виде патрубков пневмокомпенсаторы, установленные на колонне насосных штанг, причем внутренняя полость пневмокомпенсаторов сообш,ена с полостью колонны насосных труб, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем уменьшения обрывности штанг и упрошения монтажа , патрубок пневмокомпенсатора выполнен спиральным и размешен непосредственно на наружной поверхности тела штанги между ее муфтами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 04 В 47 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3886569/25-06 (22) 01.04.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (72) P. 3. Ахмадишин (53) 621.651 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 931961, кл. F 04 В 47/02, 1980. (54) (57) СКВАЖИННАЯ ШТАНГОВАЯ

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА, содержащая связанный с колонной насосных труб штанговый насос, установленный в цилиндре насоса плунжер, связанный с колонной насос„„SU„„1265397 ных штанг, и выполненные в виде патрубков пневмокомпенсаторы, установленные на колонне насосных штанг, причем внутренняя полость пневмокомпенсаторов сообщена с полостью колонны насосных труб, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем уменьшения обрывности штанг и упрощения монтажа, патрубок пневмокомпенсатора выполнен спиральным и размещен непосредственно на наружной поверхности тела штанги между ее муфтами.

1265397 фиг. 2

Составитель Э. Гинзбург

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 5642/28 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение касается техники добычи нефти, в частности, скважинных штанговых насосных установок, и может быть использовано в нефтедобыче при откачке из скважин вязких структурообразующих пластовых жидкостей и эмульсий.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем уменьшения обрывности штанг и упрощение монтажа. . На фиг. 1 схематично представлена скважинная штанговая насосная установка, общий вид; на фиг. 2 — штанга с муфтами и размещенным на наружной поверхности ее тела спиральным пневмокомпрессором.

Скважинная штанговая насосная установка содержит связанный с колонной насосных труб 1 штанговый насос 2, установленный в цилиндре 3 насоса плунжер 4, связанный с колонной насосных штанг 5, и выполненные в виде патрубков 6 пневмокомпенсаторы 7, установленные на колонне насосных штанг 5. Внутренняя полость пневмокомпенсаторов 7 сообщена с полостью колонны насосных труб 1.

Патрубок 6 пневмокомпенсатора 7 выполнен спиральным и размещен непосредственно на наружной поверхности тела штанги 5 между ее муфтами 8.

Установка работает следующим образом.

После запуска установки в работу колонна насосных штанг 5 с размещенными на наружной поверхности тела штанги между ее муфтами 8 спиральными патрубками 6 пневмокомпенсаторов 7 начинает совершать возвратнопоступательное движение. По мере работы установки пневмокомпенсаторы 7 заполняются газом, выделяющимся из добываемой пластовой жидкости. После заполнения пневмокомпенсатора 7 газом при возвратно-поступательном движении колонны насосных штанг 5 столб пластовой жидкости, находящейся в колонне насосных труб

1, вытесняется ступенчато. Это происходит в связи с тем, что при движении колонны насосных штанг 5 из нижнего положения в верхнее давление жидкости в промежутке между пневмокомпенсатором 7 и штанговым насосом 2 возрастает, а между пневмокомпенсатором 7 и устьем скважины (не обозначено) остается постоянным, так как за счет роста давления жидкости ниже пневмокомпенсатора 7 часть жидкости проникает в пневмокомпенсатор, исключая тем самым рост давления в той части колонны насосных труб 1, которая находится между пневмокомпенсатором и устьем скважины. Таким образом, сглаживаются максимальные нагрузки на колонну насосных штанг 5. При этом гидродинамические сопротивления движению колонны насосных штанг возрастают незначительно, так как диаметр пневмокомпенсаторов 7 подбирается так, чтобы после их установки на наружной поверхности тела штанги наружный диаметр спиральных патрубка 6 был не больше наружного диаметра штанговых муфт.8.