Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизмам с периодическими остановками ведомого звена и позволяет повысить долговечность механизма путем улучшения условий смазки. Датчик частоты вращения мальтийского креста ч.ерез блок синхронизации и генератор колебаний возбзпкдает наружнЕлй цилиндр пальца эксцентрика из пьезоэлектрического антифрикционного материала. При этом в зависимости от частоты вращения мальтийского креста регулируется количество разбрызгиваемой наружным цилиндром смазки в сопряжении палец зксцентрика-паз мальтийско,го креста. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 F 16 H 27 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

РСР ир) эц «) К ABTOPCH0INY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTI44 (21) 3885381/25-28 (22) 18.04.85 (46) 23. 10.86. Бюл. 9 39 (?1) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (72) В.Ф.Горошко, С.А.Иванов, А.И.Кочергин, П.Н.Бондарчук и А.И.Иванов (53) 621.836.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 200421, кл. F 16 С 3/22, 1966. (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ (57) Изобре ение относится к механизмам с периодическими остановками ведомого звена и позволяет повысить долговечность механизма путем улучшения условий смазки. Датчик частоты вращения мальтийского креста через блок синхронизации и генератор колебаний возбуждает наружный цилиндр пальца эксцентрика из пьезоэлектрического антифрикционного материала.

При этом в зависимости от частоты вращения мальтийского креста регулируется количество разбрызгиваемой наружным цилиндром смазки в сопряжении палец эксцентрика-паз .мальтийско; го креста. 2 ил.

12654

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах с периодическими остановками ведомого звена, например в кинотехнике для периодического продергивания пленки.

Цель изобрет ения — повышение долговечности мальтийского механизма путем улучшения условий смазки.

На фиг. 1 изображен мальтийский механизм, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.

Мальтийский механизм содержит мальтийский крест 1> эксцентрик 2 с пальцем, состоящим из поводковой оси 3, на которую напрессована элас-. тичная втулка 4, выполненная, например, из маслостойкой резины и наружный цилиндр 5 из пьезоэлектрического материала, имеющего высокие прочностные и антифрикционные свойства.

Наружный цилиндф 5 токоподводами связан последовательно с генератором 6 колебаний, блоком 7 синхронизации и датчиком 8 частоты вращения мальтийского креста.

Мальтийский механизм работает следующим образом.

При перемещении пальца по пазу мальтийского креста 1 частота враще10

25 з ния последнего изменяется от нуля при заходе пальца в паз креста 1, возрастает до максимума при совпадении осей креста 1, пальца и эксцентрика 2 и уменьшается до нуля при выходе пальца из паза креста 1. Частоту вращения мальтийского креста 1 регистрируют датчиком 8 и через блок

7 синхронизации и генератор 6 колебаний задают пьезоэлектрическому наружному цилиндру 5 количество разбрызгиваемой смазки.

Формула изобретения

Мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест с валом, эксцентрик с поводковой осью с коаксиально устайовленными на ней эластичной втулкой и наружным цилиндром, выполненным из антифрикционного материала, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности путем улучшения условий смазки, наружный цилиндр выполнен из пьезоэлектрического материала, а механизм снабжен датчиком частоты вращения вала и связанными с ним и с наружным цилиндром генератором колебаний с блоком синхронизации.

1265425

Составитель А.Жук

Техред А.Кравчук Корректор А.Обручар

Редактор В.Петраш

Заказ 5644/29 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4