Искровой промежуток вентильного разрядника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 72 .% 126543

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Савельев, В, В. Шматович и В. К. Пугачев

ИСКРОВОЙ ПРОМЕЖУТОК ВЕНТИЛЬНОГО РАЗРЯДНИКА

Заявлено !7 нюня 1959 г. за ¹ 631952/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 r.

Известны искровые промежутки вентильных разрядников, состоящие из ряда расположенных в одной плоскости концентрических кольцевых электродов, образующих в совокупности многократный промежуток, находящийся в плоскости, перпендикулярной к магнитному пол.о цилиндрических магнитов, под действием которого в этом многократном промежутке осуществляется вращение дуги сопровождающего тока.

Особенность предлагаемого промежутка, позволяющая повысить относительную восстанавливающуюся прочность до 100%, заключается в том, что внешний и внутренний кольцевые электроды соединены с вспомогательными электродами, образующими поджигающий промежуток.

Этот последний шунтирует многократный промежуток и расположен в плоскости, параллельной ему, с тем, чтобы дуга, первоначально возникшая в поджигающем промежутке, затем переводилась в многократный про м ежуто к.

На чертеже показан предлагаемый искровой промежуток в вертикальном разрезе.

Основной искровой промежуток образуется в кольцевых зазорах а и б между концентрически расположенными в одной плоскости кольцевыми меднь|ми электродами 1, 2 и 8. На чертеже показана конструкция с двумя зазорами, но их количество может быть и больше, Эти зазоры находятся в магнитном поле постоянных кольцеобразных магнитов 4 и 5.

Внешний кольцевой электрод 8 электрически и механически связан винтами б с вспомогательным электродом 7, а внутренний электрод 1 âü1полнен заодно с вспомогательным электродом 8.

Между электродами 7 и 8 в плоскости, параллельной плоскости основных электродов, образуется поджигающий промежуток в, находящийся в магнитном поле тех же магнитов 4 и 5. Для обеспечения стаGHJIbHGcTH пробивного напряжения и снижения коэффициента импульса поджигающий промежуток снабжен подсвечивающими усиками 9 и 10.

Камера, в которой находится поджигающий искровой промежуток, отделена от основных электродов прессшпановой прокладкой 11.

Электроды крепятся на специальном изоляционном основании 12, дно которого закрыто прессшпановой прокладкой 13. Образовавшаяся

¹ 126543

Предмет изобретения

Искровой промежуток вентильного разрядника, состоящий из ряда расположенных в одной плоскости концентрических кольцевых электродов, образующих в совокупности многократный промежуток, находящийся в плоскости, перпендикулярной к магнитному полю цилиндрических магнитов, под действием которого в этом многократном промежутке осуществляется вращение дуги сопровождающего тока, от л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения относительной восстанавливаюшейся прочности до 100%, внешний и внутренний кольцевые электроды соединены с вспомогательными электродами, образующими поджигающий промежуток, шунтирующий многократный промежуток и расположенный в плоскости, параллельной последнему, с тем, чтобы дуга, первоначально возникшая в поджигающем промежутке, затем переводилась в многократный промежуток.

0 9 В

Кемитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Париес Гр, 01

Подп. к печ. 24.11-60 г.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л. Зак. 1665

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4, камера сверху закрыта крышкой 14, защищенной со стороны камеры прессшпановой прокладкой 15. Внешний электрод 8 посредством контактной ленты 1б электрически соединен с верхним магнитом 4, а внутренний электрод 1 при помощи контактной шайбы 17 и болтов 18 соединен с нижним магнитом 5. При комплектовке многократного искрового промежутка единичные промежутки чередуются с магнитами, соединяясь при этом последовательно.

Величина пробивного напряжения поджигающего промежутка в, определяющая пробивное напряжение комплекта, выбирается меньшей, чем суммарное пробивное напряжение последовательных кольцевых зазоров а и б. После пробоя промежутка в дуга выдувается из него, вносится в кольцевые зазоры а и б и разбивается на ряд коротких дуг, которые затем вращаются в кольцевых зазорах до прохода тока через нулевое значение, т. е. до момента гашения. Поскольку пробивное напряжение комплекта, определяемое промежутком в, ниже, чем суммарное пробивное напряжние последовательных кольцевых зазоров, То относительная восстанавливающаяся прочность комплекта во столько же раз меньше. Электрическая же прочность зажигающего промежутка в к моменту гашения г.оостанавливается практически полностью.