Устройство автоматической регулировки параметров регистрации спектров люминесценции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в спектрофлуориметрах и спектрофотометрах . Целью изобретения является повьшение точности обработки и скорости регистрации в зависимости от информативности спектров. Цель достигается путем введения в устройство блока памяти. При медленном изменении интенсивности спектра полная : скорость регистрации увеличивается за счет уменьшения времени обработки и за счет повышения частоты управления шаговым двигателем. Блок памяти подключен к выходу аналого-цифрового i преобразователя. Разностный блок (Л подключен к выходу блока памяти . 1 ил.
СОЮЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (Я)4 С 01 J 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 Ф
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3700392/24-25 (22) 15.02.84 (46) 23.10.86. Бюл. У 39 (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Буревестник" (72) Э.А.Корнеева, М.С.Журавский, Н.Е.Пинхасик и И.А.Рубинович (53) 535. 853(088,8) (56) ИК-спектрометр Hitachi-225.
Инструкция по обслуживанию и эксплуатации. Фирма Hitachi, Япония, 1968, . с. 3.6-3.11.
Люминесцентный спектрометр LS-5.
:Проспект фирмы Perkin-Elmer, США, 1981.
, (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ РЕГУ- .
ЛИРОВКИ ПАРАМЕТРОВ РЕГИСТРАЦИИ СПЕКТРОВ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ
„„SU„„1265490 A.(57) Изобретение относится к области приборостроения и может. быть использовано в спектрофлуориметрах и спектрофотометрах. Целью изобретения является повышение точности обработки и скорости регистрации в зависимости . от информативности спектров. Цель достигается путем введения в устройство блока памяти. При медленном изменении интенсивности спектра полная скорость регистрации увеличивается за счет уменьшения времени обработки и эа счет повышения частоты управления шаговым двигателем. Блок памяти подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя. Разностиый блок подключен к выходу блока памяги. 1 нл.
1265490
Изобретение относится к оптическому приборостроению и, в частности, может быть использовано в спектрофлуориметрах и спектрофотометрах.
Целью изобретения является повышение точности обработки и скорости регистрации в зависимости от информативности спектров.
На чертеже представлена блок-схема устройства автоматической регулиров- 10 ки параметров регистрации спектров люминесценции.
Устройство содержит фотопреобразующий блок 1, усилитель 2, подключенный к фотопреобразующему блоку, ана- 15 лого-цифровой преобразователь (АЦП)
3, подключенный одним входом к усилителю, задающий генератор 4, блок
5 памяти, подключенный к выходу
АЦП 3, раэностный блок 6, подключен- 20 ный к выходу блока 5 памяти, делитель 7 частоты, подключенный входом к выходу задающего генератора 4,, од ним выходом на вход АЦП 3, блок 8 управления шаговым двигателем, подключенный к одному иэ выходов делителя 7 частоты, блоки 9 сравнения, подключенные к выходу разностного блока 6, дешифратор 10 подключенный выходом к делителю 7 частоты, а вхо- 30 дом — к блоку 9 сравнения, блоки 11 разрешения, подключенные выходами к входам дешифратора 10, а входами— к блокам 9 сравнения.
Предлагаемое устройство работает З5 следующим образом.
С фотопреобразующего блока 1 сигналы через усилитель 2 поступают на вход АЦП 3. Преобразованный в виде кода сигнал V (r) поступает в блок 40
5 памяти, где хранится значение сигнала U;.,(г). Затем пришедшее значение U (t) кода сигнала сдвигает предыдущее значение U.,(t) в раэностный блок б, где определяется приращение между значениями сигнала д U;;,=
U,(t) — U,(t). Это приращение поступает на вход блоков 9 сравнения.
В блоке 9 сравнения происходит сравнение с заданным уровнем порога 50
ЬХ;. Причем, если д 0;;, превосходит
Ф заданный уровень дТ;, то на выходе блока 9 сравнения появляется сигнал.
Этот сигнал поступает на неинвертирующий вход блока 11 разрешения. На 55 инвертирующий вход блока 11 разрешения поступает сигнал с выхода i--1 блока 9 сравнения . Причем, если
При использовании АЦП с двойным интегрированием к моменту окончания интегрирования t выходное напряжение интегратора (t )
Ue n,Т л с опорное напряжение, период тактового генератора ; постоянная времени интегрирования, где U е
Т дБ;;, с. д Т,то на неинвертирующем входе будет нулевой уровень и на выходе i блока 11 разрешения появится сигнал, который поступает на дешифратор 10. В соответствии с этим сигналом на выходе дешифратора 10 вырабатывается код,пропорционально которому меняется коэффициент деления блока 7. В соответствии с изменением коэффициента деления меняется частота сигнала задающего генератора 4. Сигнал с выхода блока 7 поступает на АЦП 3 и на блок управления шаговым двигателем. В зависимости от частоты меняются постоянная времени обработки и скорость регистрации спектра люминесценции.
Таким образом, при медленном изменении интенсивности спектра, т.е. там, где производная остается близкой к нулю, полная скорость регистрации спектра увеличивается. Увеличение происходит эа счет уменьшения времени обработки и за счет повышения частоты управления шаговым двигателем, т.е. самой скорости регистрации спектра.. Там, где интенсивность значительно изменяется, т.е приращение (производная) превышает заданный порог, уменьшаются время; обработки и скорость регистрации спектра. Эти изменения приводят к автоматическому повышению точности регистрации спектра на участках с интенсивным изменением и увеличению скорости регистрации на остальных участках. В известном устройстве оператором задается постоянное время обработки и скорость обработки для всего исследуемого спектра. Поэтому ряд участков регистрируются с низкой точностью или малой скоростью. Таким образом, повышается точность обработки и увеличивается скорость регистрации в зависимости от информативности спектра люминесценции, i265490
n — число периодов тактового генератора.
ЬП (t ) aò ьт
От сюда — - — - - = (- — — — -)
И,(с, ) -. Т и скорость регистрации спектра.
Составитель Б.Широков
Техред И.Попович Корректор Л.Патай
Редактор И.Шулла
Заказ 5648/32 Тираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий!
13035, Москва, Ж-35, Раушская. наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4
Изменяя период тактового генератора и постоянную времени интегрирования, можно изменять время обработки сигнала. Таким образом, при изменении в известном устройстве этих ве- 10 личин в зависимости от приращения интенсивности изменяются точность
Формула иэ обр ет ения 15
Устройство автоматической регулировки параметров регистрации спектров люминесценции, содержащее соединенные последовательно фотопреобразу- 20 ющий блок, усилитель и аналого-цифровой преобразователь, а также задающий генератор, соединенный через делитель частоты с блоком управления шаговым двигателем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки и скорости регистрации в зависимости от информативности спектров, в него введены блок памяти, подключенный к выходу аналого-цифрового преобразователя, разностный блок, подключенный к выходу блока памяти, блоки сравиения, подключенные к выходу разностного блока, блоки разрешения, входы которых подключены к выходам блоков сравнения, дешифратор, входы которого соединены с выходом блоков разрешения и йервого блока сравнения, а выход подключен к делителю частоты, выход которого подключен к входу ана:лого-цифрового преобразователя.