Устройство для дистанционного измерения напряжения на зажимах двигателя электробура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36о, № 125550

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Межлумов, Ю. С. Кенгерлинский и В. Л. Фукс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ НА ЗАЖИМАХ ДВИГАТЕЛЯ ЭЛЕКТРОБУРА

Заявлено 23 апреля 1959 г. за № Þ6066/24 в Комитет по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1960 r.

Для максимального использования перегрузочной способности дв11гателя электробура необходимо поддерживать на нем ном шальное напряжение. Кабель между электробуром и поверхностью земли создает значительное падение напряжения (порядка нескольких сотен вольт пои глубине 2 — 4 тысячи метров), причем падение напряжения на кабеле зависит как от длины кабеля, так и от величины нагрузки двигателя и поэтому не является постоянным.

Предметом изосретения является устройство, позволяющее измерягь напряжение непосредственно на зажимах двигателя электробура.

Особенностью этого устройства, обеспечивающей устранение погрешности измерения, создаваемой падением напряжения на соединительном кабеле, является применение устанавливаемого у места измерения трансформатора, к первичной обмотке которого подведено падение напряжения на соединительном кабеле через последовательно соединенные катушку индуктивности и конденсатор, настроенные в резонанс с частотой сети. Катушка включена между одной из фаз и концом первичной обмотки трансформатора, второй конец которой заземлен, а конденсатор подключен к той же фазе между зажимом двигателя и землей. Напряжение вторичной обмотки указанного трансйорматора подведено к вольтметру навстречу напряжению питающей двигатель сети.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

На поверхности буровой скважины у места измерения установлен трехфазный измерительный трансформатор Т,, при помощи которото можно измерять фазовое напряжение на двигателе электробура плюс падение напряжения на той же фазе питающего кабеля. Для возможности исключения из замера величины падения напряжения на кабеле одна из фаз электробура (фаза А) заземляется через высоковольтный¹ 126550 конденсатор С. Со стороны поверхности земли фаза А заземляется .срез катушку индуктивности и измерительный трансформатор Т . Сопротивление катушки подбирается таким, чтобы падение напряжения на ней компенсировало падение напряжения на конденсаторе С. При этом на измерительный трансформатор Т2 подается напряжение, равное по величине и направлению падению напряжения на фазе А кабеля. Вторичная обмотка трансформатора Т> включена последовательно со вторичной обмоткой трехфазного измерительного трансформатора Т1, причем напряжение трансформатора Т, вычитается из напряжения трансформатора Т,. Результирующее напряжение, представляющее собой фазное напряжение на двигателе электробура, измеряется вольтметром В.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного измерения напряжения на зажимах двигателя электробура, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения погрешности измерения, создаваемой падением напряжения на соединительном кабеле, применен у=танавливаемый у места измерения трансформатор, к первичной обмотке которого подведено падение напряжения на соединительном кабеле через последовательно соединенные катушку индуктивности и конденсатор, настроенные в резонанс с частотой сети и подключенные: катушка между одной из фаз и концом первичной обмотки трансформатора, второй конец которой заземлен, а конденсатор — к той же фазе между зажимом двигателя и землей, а напряжение вторичной обмотки указанного трансформатора подведено к вольтметру навстречу напряжению питающей двигатель сети.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 85!

1нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3298

Подп. к печ, 7.IV-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мичистров СССР

Москва, Петровка, 14.