Реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 4,5

21с, 44

21а, 20вв

¹ 126555

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н, Подзолов

РЕЛЕ ВРЕМЕ1.1И

Заявлено 17 апреля 1959 ". за № 6256!3/24 в Комитет по делам изобретена ". и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений> ¹ 5 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к реле времени, содержащим электромагнитный шаговый искатель, генератор импульсов, служащий для возбуждения этого искателя, и выходное реле.

Предлагаемое реле отличается от известных тем, что в каче.твс указанного генератора импульсов в нем применена пульспара, Такое выполнение реле позволяет упростить его конструкцию.

На фиг. 1 и 2 изображены электрические схемы предлагаемого рс,ы в двух вариантах исполнения.

Реле содержит генератор импульсов, электромагнитные шаговые искатели и выходное реле.

В качестве генератора импульсов и,"пользуется простейшая пульспара, состоящая из двух телефонных реле 1РВ и 2РВ (фиг. 1) Указанные телефонные реле с замедлением на отпусканис (с медной трубкой или короткозамкнутой обмоткой, надетой на основную обмотку реле) могут создавать импульсы тока с временем цикла. составляющим около 1 сек. Импульсы тока с временем цикла более 1 сок. могут быть пол"чены от таких же телефонных реле, к обмотке одного из которых подключаются конденсатор С и активное сопротивление R. Этн элементы увеличивают время спадания тока ь катушке реле 2РВ прн ее отключении и позволяют получить время отпускания реле в пределах 2 — 3 сск.

Шаговые искатели llllH, 2ШИ и 8ШО применяются для увеличения выдержки времени, создаваемой пульспарой. Они включаются каскадно в количестве, определяемом требуемои выдержкой времени.

Предлагаемое реле времени действует следующим образом. По".1е получения команды на отсчет времени от контакта К пульспара из реле

1РВ и 2РВ начинает подавать импульсы электрического тока с устапов126555

Ц

Коми1ег по делам изобретений и огкры|ий при Сове<е Министров СССР

1 едактор В. М. Парнес rp. 97

И *.формационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Лак. 247

Поди. к печ, 19.111-бО г. 1 ираки (00 Цена 25 коп.

1 ипографпи Комитета по делам изобретении и открытий при СoBLòå Министров ГССР

Москва, Петровка, 14. ленным временем цикла (импульс:r.(rþñ интервал) на промежуточный шаговый искатель 1ШИ или непосредственно на выходной шаговый искатсль ЛПИ. По истечении установленной выдержки времени и;катель ЗШИ вк:по гает выходное реле ВР, которое подает импульс во внешнюю непь II3 исполнение команды Одновременно оно выключает пульспару и рслс возврата искателей РВИ. которое автоматически возвращает шаговыс искатели в исходное положение.

Предлагаемое rxrrri rr erron реле может применяться как программное реле времени и иметь оольшое количество выходных реле

1BP — 5ВР (фиг. 2) с различной выдержкой времени для оос; печения работы по заданной программе. Кроме того, оно может применяться как групповое реле времени, заменяющее собой целую группу реле времени с разными выдержками, не совпадающими по времени действия.

Пр едм ет из обретения

1. Реле времени, содержащее электромагнитный шаговый искатель, генератор импульсов, служащий для возбуждения этого искателя, и выходное реле, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью упрощения конструкции, в каче; тве указанного генератора применена пульспара.

2. В реле по п. 1 применение системы шаговь|х искателей, включенных каскадно для увеличения выдержки, времени.

3. В реле Ilo пп. 1 и 2 применение нескольких выходных реле, подключенных к разным контактам искателей для обеспечения выдержки времени по заданной программе.