Фотоэлектрическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 4о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, М. Абдеев

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РЕЛЕ

Заявлено 19 яиваря 1959 г. за . А 616954126 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеие изобретепи11» ¹ 5 за 1960 г.

Известны фотоэлектрические реле, содержащие фотосопротнвлснис, включенное в сеточную цепь электронной лампы и электромеханичсское реле, обмотка которого служит анодной нагрузкой этой лампы. Подобные устройстеа реагируют как на уменьшение, так и на увеличение светового потока.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что фотоэлектрическое реле реагирует только на уменьшение интенсивности свето вого потока. Для этого в схему фотореле введена запоминающая ячейка, выполненная в виде триггера с управляющим реле, включенным в анодную цепь одной из ламп триггера.

Принципиальная схема фотоэлектрического реле приведена на черте"ке.

Фотосопротивлепие 1 включено в сеточную цепь лампы 2. В анодную цепь этой лампы включены обмотки реле 8. При интенсивности светового потока ниже заданной величины реле 8 не срабатывает. Если интенсивность светового потока превысит заданную величину, то сраоотает реле 8, контакты которого зашунтируют сопротивление 4. В результате этого через цепочку, состоящую из сопротивления 6 и емкости 6, на катоды лампы 7 поступает короткий положительный импульс тока. Длительность импульса, обусловленная малой постоянной времени цепочки

6 — 6, недостаточна для срабатывания триггера, выполненного на лампе

8 При дальнейшем изменении светового потока в сторону увеличения изменений в схеме устройства не происходит. При уменьшешш интенсивности светового потока ниже заданной величины отпускает реле 8. Отрицательный импульс, возникающий при размыкании контактов реле 3, проходит через JlaMIIy 7 и переводит триггер лампы 8 во второе устойчивое состояние равновесия. Реле 9, включенное в анодную цепь одной из ламп триггера, срабатывает и остается в таком состоянии до следующего срабатывания триггера. № 12б556

Пр едм ет из об р ете ния

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3879

Подп. к пеи. ЗЛ -60 г.

Тираж 1000 Цена 28 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фотоэлектрическое реле, содержащее фотосопротивление, включенное в сеточную цепь электронной лампы, и электромеханическое реле, обмотка которого служит анодной нагрузкой этой лампы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью срабатывания реле только при уменьшении интенсивности светового потока, в нем применена запоминающая ячейка, выполненная по схеме триггера с управляющим реле, включенным в анодную цепь одной из ламп триггера.