Автомат для серебрения поверхности трубчатых заготовок керамических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 126557

Класс 2lg 10о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф. А. 4(елезцов и 3. Г. Гольмшток

АВТОМАТ ДЛЯ СЕРЕБРЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБЧАТЫХ

ЗАГОТОВОК КЕРАМИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 22 апреля 1959 r. за № 625833/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1960 г, Предлагаемый автомат отличается от известных автоматов для серебрения поверхности трубчатых заготовок керамических конденсаторов, содержаших бункер, механизм поштучной выдачи деталей, транспортирующее устройство, приспособление для нанесения серебряной пасты и сбрасыватель посеребренных заготовок, тем, что его транспортирующее устройство выполнено в виде периодически поворачивающегося колеса с расположенными на его периферии цангами. Последние служат для установки на них заготовок и приводятся во вращение при помощи индивидуальных шестеренок, сцепленных с общим для них приводным зубчатым колесом.

Такое выполнение автомата позволяет повысить его производительность.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого автомата.

Основными узлами автомата явля1отся: приспособление для нанесения серебряной пасты на заготовки, транспортирующее устройство, бункер с заготовками, механизм для поштучной выдачи заготовок и сбрасыватель посеребренных деталей.

Приспособление для нанесения серебряной пасты на заготовки с»держит винтовой ролик 1 и два винтовых ерша 2, которые получают пасту с переносных роликов 8 и 4. Переносный ролик 8 захватывает из ванны 5 слой пасты, толщина которого регулируется ножами б и 7.

Шнек 8 с закрепленной на нем крыльчаткой обеспечивает тщательное перемешивание пасты и ее подачу из резервуара 9 в ванну 5, имеющую сливную перегородку, обеспечивающую постоянный уровень пасты в ванне. Электродвигатель 10 через шестерни 11, 12, И и червячную пару 14 обеспечивает вращение красящего ролика, ершей и шнека. № 126557

Подвод красящего ролика и ершей к заготовкам осуществляется с помощью стола 15, смонтированного на салазках, которые позволяют ему перемещаться в горизонтальной плоскости в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

Траспортирующее устройство выполнено в виде колеса 16 с расположенными на его периферии цангами, служащими для установки на них заготовок. На хвостовике каждой цанги установлена шестерня 17, сцепленная с главной приводной шестерней 18, которая через червячную пару 19 и ременную передачу приводится во вращение от электродвигателя 20. На ободе колеса 16 на кольцах размещены шарикоподшипники 21. Периодический поворот колеса 16 и фиксация его в течение заданного времени на каждой рабочей позиции обеспечиваются кулачком 22, насаженным на ось червячной шестерни редуктора 28.

Червяк редуктора через ременную передачу связан с электродвигателем 24.

Механизм поштучной подачи заготовок содержит вибробункер 25, подводящую трубку-магазин 26, ползун 27, электромагнит 28 и собачку-ограничитель 29. При приближении ползуна 27 к цанге 80 на нее надевается очередная заготовка, после чего ползун возвращается в исходное положение. При этом от кулачка 22 замыкается контакт электромагнита 28 и якорь его освобождает последующую заготовку, которая под напором столба заготовок в магазине 26 подвигается до упора в собачку-ограничитель 29. Далее цикл подачи заготовки повторяется. Движение ползуну 27 сообщает рычаг 31 от кулака 32. Подсушка нанесенного на заготовки слоя пасты осуществляется с помощью электрокалорифера 88.

Сбрасьгвание посеребренных заготовок производится вилкой 84, которая с помощью рычага 35 и кулака 86 освобождает заготовку от удерживающей ее цанги 80. Для гарантии сброса установлен магнит 87, якорь которого, втягиваясь, стаскивает заготовку с цанги.

Станина автомата состоит из подставки и главного кронштейна, на котором монтируются все основные его узлы.

Предмет изобретения

Автомат для серебрения поверхности трубчатых заготовок керамических конденсаторов, содержащий бункер, механизм поштучной выдачи деталей, транспортирующее устройство, приспособление для нанесения серебряной пасты и сбрасыватель посеребренных заготовок, отл ич а ю щийся тем, что, с целью повышения производительности, указанное транспортирующее устройство выполнено в виде периодически поворачивающегося колеса с расположенными íà его периферии цангами, служащими для установки на них заготовок и приводимыми во вращение при помощи индивидуальных шестеренок, сцепленных с общим для них приводным зубчатым колесом.