Индикаторная лампа тлеющего разряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д, 1201

М 126558

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. М. Яблонский и В. С. Перельмутер

ИНДИКАТОРНАЯ ЛАМПА ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

Заявлено 23 февраля 1959 г. за № 020241/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Известные многоэлектродные индикаторные лампы тлеющего разряда, катоды которых выполнены в виде цифр, букв или иных знаков, имеют общий анодный вывод, а число катодных выводов равно числу знаков.

Описываемое изобретение отличается от известных тем, что лампа секционирована, а катоды лампы группируются. Это позволяет значительно уменьшить число выводов лампы, не снижая числа рабочих знаков индикатора. Кроме того, при использовании предлагаемой лампы в дешифраторах счетного устройства конструкция его становится более простой.

На чертеже приведена конструкция индикаторной лампы, предназначенной для цифровой индикации в десятичной системе счисления. Лампа состоит из двух секций 1 и 2. Секции разделены электрическим барьером, выполненным в виде оптически прозрачного экрана (сетки) 8. В каждой секции размещены пять катодов 4 — б — б — 7 — 8 и анод 9. Ка идый из анодов снабжен отдельным выводом из баллона 10. Катоды одной из секций соединены с соответствующими катодами другой секции, образуя групповой вывод из баллона. При подаче напряжения на одни из анодов и один из групповых выводов тлеющий разряд возникаег лишь на катоде, который расположен в одной секции с подключенным анодом.

Коммутация анодов и катодов осуществляется двухпозиционным анодным коммутатором 11 и пятипозиционным катодным коммутатором

12. Общее количество элементов в обоих коммутаторах меньше, чем в десятипозиционном коммутаторе, который должен был быть применен, если бы в качестве индикатора использовались известные многоэлектродные лампы. Общее количество выводов из баллона описываемой конструкции лампы составляет семь, в то время как общее количество выводов из баллона индикатора известной конструкции составляет одиннадцать (один анодный и десять катодных). Таким образом, предлагаемая конструкция лампы позволяет уменьшить общее количество выводов из баллона и одновременно упростить коммутирующее устройство.

¹ 126558

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 3295

Подп. к печ. 7.IV-60 г, Тираж 1150 U,åíà 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Индикаторная лампа тлеющего разряда с катодами, выполненными в виде буквенных, цифровых или иных символов, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения количества выводов и создания более простой схемы дешифратора счетного устройства, работающего в двоичнодесятичной системе счисления, при использовании в нем подобной индикаторной лампы в качестве выходного устройства, лампа при помощи оптически прозрачных пластин разделена на ряд секций, сосгоящих из анода н нескольких катодов, причем каждый из анодов |присоединен к отделы-:ому выводу, а катоды каждой секции соединены параллельно с соответствующими катодами всех остальных секций и присоединены к групповым выводам, число которых равно числу катодов одной секции.