Способ предохранения шерсти, мехов и т.п. от моли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4с1

М 12667;

/ ,с 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ у, ОПИСАНИЕ способа предохранения шерсти, мехов и т. и.

К патенту ин-ной фирмы „О. и. красочной промышленности, акц. о-во" (I. 6. Farbenindustrie АИ1епдезеПисЬай), в r. Франкфурте н/Ы., Германия, заявленному 4 мая

1927 года (заяв. свид. ¹ 16449).

Действительные изобретатели ин-цы В. Ломмель (Wilhelm

Lommel), F. Мюнцель (Heinrich Miinzel), F. Штеттер (Hermann

НИИег) и Б. Венк (Berthold Wenk).

Приоритет от 13 июля 1926 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента.распространяется на 15 лет от 31 января 1939 года.

Известно применение орто-окси-карбоновых ароматических кислот, напр,, салицвловой кислоты в целях дезинфекции.

Предлагаемый способ предохранения шерсти, мехов и т. п. от моли основан на обработке названных предметов растворами производных ароматических орто-окси-карбоновых кислот в которых пара-положение по отношению к гидроксильной группе замещено галоидом или серой, напр. раствором 1-окси-4-хлор-2-бензойной кислоты, или раствором производных орто-окси-карбоновой кислоты, в которой орто и пара-положения по отношению к группе гидроксила замещены гидроксилом, галоидом, серой или углеводородными радикалами, напр., раствором 1-окси-6-метил-4-бром-2-беизойной кислоты. В качестве примеров приводятся еще следующие производные: 1-окси-4, 6-диметил-2-бензойная кислота, 1-хлор-2-окси-3-нафтойная, осерненцая 1-окси-2-бензойная, осерненная 1-окси-4-хлор-2-бензойная, осерненная 1-окси-4-метил-2-бензойная и осерненная 2-оксн-3-нафтойная кислоты.

Применение их к предохранению шерстяных и меховых изделий от моли производится погружением товара в растворы в воде или органических растворяющих средствах, с последующим встряхиванием или отжатием и сушкой.

Обработку можно выполнять на холоду или в тепле и можно, в случае нужды, сочетать с другими способами обработки товаров. Возможно также опрыскивание или любые другие обычные способы применения. — 9

Предмет патента

С. Ж

Тип. Гидрогр. Упр, Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтвйстна.

Способ предохранения шерсти, мехов и т, п. предметов от моли, отличающийся тем, что подлежащие предохранению от моли предметы обрабатывают растворами производных ароматических орто-окси-карбойовых кислот, в которых пара-положение по отношению к группе гидроксила замещено галоидом или серой, напр., растворами 1-окси-4-хлор-2-бензойной кислоты, или растворами производных орто-оксикарбоновых кислот, в которых орто-и пара-положения по отношению к группе гидроксила замещены гидроксилом, галоидом, серой или углеводородными радикалами, напр. растворами 1-окси-6-метил-4-бром-2-бензойной кислоты.